Темные вкрапления в кале

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, буду очень благодарна за ответ.
Сегодня в кале обнаружила темные вкрапления, скорее темно-зеленые, но я не уверена. Болей, неприятных ощущений нет, стул как обычно. Накануне съела 2 свежих огурца с огорода, пила на ночь 1% кефир. Очень переживаю, не может ли так выглядеть кровь, может быть, вкрапления чёрные.
Подскажите, пожалуйста, может ли кожура огурца дать такой эффект? Спасибо Вам большое.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июля 2018 года

4 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-17 23:51
Здравствуйте. Нет это не кровь. Кровь в кале либо прожилками красная, либо весь кал окрашивается в черный цвет, он жидкий и зловонный. У Вас есть предпосылки для желудочно-кишечного кровотечения?
Настя 2018-07-18 08:14
Спасибо большое за ответ, Татьяна Сергеевна. Нет, предпосылок нет, есть поверхностный гастрит, сейчас при более ли менее нормальном питании без обострений долгое время, и несколько небольших (сейчас невоспаленных) геморроидальных узлов, осмотренных недавно врачем, не оставляющих красной крови в кале или на бумаге, стул мягкий, без сильного запаха, болей нет.
Простите, пожалуйста, ещё за деликатный вопрос: я вчера для эксперимента вечером съела тарелку черешни, потом через час опять 1% кефир и сегодня утром уже нашла опять же темные плотные вкрапления, но совершенно другие, очень похожие на шкурки ягод, сам стул обычного цвета. Это неперивариваемая клетчатка, получается, шкурки овощей и фруктов, или не стоит сочетать их с кефиром? Раньше особо не присматривалась, помню только, что несколько недель назад была такая же реакция на помидоры (также шкурки, я испугалась, что кровь, поэтому рассмотрела, но тогда были точно помидоры). Простите еще раз за вопрос.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-18 13:18
Остатки неперевариваемой клетчатки могут быть в кале, это норма.
Всего доброго
Настя 2018-07-18 13:59
Спасибо большое за ответы и внимание, Татьяна Сергеевна!