Кровь или нет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Я прилагаю фото (извините, пожалуйста), не могу разобраться, кровь или нет. У меня геморрой 1 степени, на поверхности стула была очень тонкая слизь с красноватым оттенком, я её собрала на бумажку, но сфотографировала только на след. День, плюс на фото получилось ярче, чем на самом деле. Подскажите, похоже ли это на кровь? Или слизь могут окрасить пищевые пигменты? Слизь у меня уже много лет от срк, иногда вот окрашивается, но я употребляю помидоры, морсы и т. д. Ещё иногда использую глицерин свечи, может ли быть раздражение от них? Или так может быть от геморроя? УЗИ, оак, кальпротектин всё норма. Большое спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 апреля 2021 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-30 15:19
Здравствуйте, Анастасия! Внешне на кровь не похоже, больше напоминает окраску от каких-то ягод или других продуктов. От геморроя кровь обычно алая. Для уточнения можно сделать анализ кала скрытую кровь иммунохимическим методом.
Платная консультация
Анастасия 2021-04-30 15:25
Большое спасибо. Скажите, а глицериновые свечи вообще могут вызывать раздражение и кровянистые выделения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-30 15:38
Свечи могут раздражать слизистую прямой кишки, но чаще это бывает, если уже есть изменения слизистой в виде воспаления, геморроя и др. Кровянистые выделения после таких свечей бывают достаточно редко.
Платная консультация
Анастасия 2021-04-30 16:30
Вообще, на самом деле, изначально слизь была с обычным оттенком красноватого, не яркая, не тёмная, возможно, от большого количества съеденных помидор днём ранее) фото я сделала не свежей слизи, а через день, (торопилась на работу на сутки, вот, оставила бумажку), и в течении суток оно на воздухе стало сильно темнее, плюс вспышка телефона сделала цвет ещё насыщеннее. Скажите, это могла быть обычная пигментация от томат, а на воздухе всё естественным образом стало темнее? Я, как понимаю, кровь осталась бы в таком цвете, в каком она есть? Извините, что так много вопросов, и спасибо вам!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-30 16:42
Да, больше похоже на оттенок от помидоров, чем на кровь, хотя кровь тоже темнеет со временем.
Платная консультация
Анастасия 2021-04-30 17:10
Спасибо! И можно, пожалуйста, последний вопрос. Кровь от геморроя может окрашивать слизь? При этом она не смешана с калом, сам он обычного цвета. У меня очень редко бывает кровь от геморроя, но там прям видно, что это она, и нет сомнений. Тогда лечу обострение и всё проходит. А может сама слизь быть окрашена, если скровил геморрой? А стул и бумага нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-01 22:22
Да, такой вариант тоже возможен, кровь от геморроя может окрашивать слизь.
Платная консультация
Анастасия 2021-05-02 07:15
Спасибо большое.