Розовые следы на туалетной бумаге

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, после дефекации на туалетной бумаге остались следы бледно-розового цвета. Было подозрение, что это менструация (вроде бы такие же следу были после использования туалетной бумаги у влагалища), но до неё ещё 5 дней, выделения не продолжились.
На ночь перед этим использовала ректальные свечи.
До этого замечала в кале что-то красного цвета, но это было очень похоже на кусочки непереваренной пищи (кожура помидора, перца).
Записалась на очный приём проктологу, пока не знаю, когда смогу сделать колоноскопию, сильно переживаю.
Подскажите, какие варианты, что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 сентября 2021 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-06 22:06
Здравствуйте, Ксения! Такие жалобы могут быть связаны с такими заболеваниями как трещина прямой кишки, геморрой, воспаление в кишечнике, полипы и другими. Осмотр проктолога нужен обязательно, кроме этого можно сделать анализ кала на копрограмму, на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Платная консультация
Ксения 2021-09-07 01:15
Спасибо. Скажите, а могли ли это быть выделения после использования свечей или же какие-то вагинальные выделения, попавшие и в задний проход?
И бледно-розовая кровь означает, что это (если это анальное кровотечение), то оно поверхностное?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-07 01:23
Такие варианты тоже возможны, это может быть раздражение слизистой после введения свечей. Бледный оттенок может быть из-за того, что это раздражение небольшое или оно достаточно глубоко в кишке.
Платная консультация
Ксения 2021-09-07 01:35
Кроме этого ещё есть расстройство стула (то запоры, то диарея), газообразование. Понимаю, что нужно проходить обследования и посещать врача, сделаю это в ближайшее время, просто крайне склонна к ипохондрии и сильной тревоге, можете успокоить (если возможно), что такие симптомы и мой возраст (25 лет) — не очень высокая вероятность онко?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-07 07:12
Про онкологию, конечно, речь не идёт. Вероятно, делаете регулярно общее обследование (общие анализы крови, мочи и др), в них, очевидно, нет серьёзных изменений. Чаще в таком возрасте находим синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, паразитозы и др диагнозы.
Платная консультация
Ксения 2021-09-10 20:43
Здравствуйте. Посетила проктолога, по ректоскопии никаких образований нет, врач сказала, что пока не видит поводов делать колоноскопия, прописала свечи и сказала прийти на осмотр через месяц.
Перед подготовкой к посещению врача использовала микроклизмы микролакс (около 4-х) и после одной из них стул был с прожилками крови (такого до этого не было никогда). Может ли это быть из-да использования клизмы?
Также увидела как будто бы прожилки крови в стуле во время менструации, может ли это также быть обусловлено ей?
Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-11 07:55
Прожилки крови после микроклизмы и месячных могут быть.
Платная консультация
Ксения 2021-10-03 16:30
Здравствуйте!

После подозрений на кровь в кале прошла осмотр проктолога (все ок), сдала анализы на копрограмму и скрытую кровь имуннохромографическим методом (прикрепляю).
Крови вроде бы не обнаружено, но волнуюсь что на анализ могла не попасть часть кала с кровью.
Продолжаю постоянно находить в кале красные частицы; похожи на непереваренные отстатки пищи, вроде бы сухие, но не точно, иногда их можно как бы размазать по бумаге), темно-красные точки на туалетной бумаге (если приглядеться).
Скажите, с учётом возраста (25) и проведённых исследований можно все же говорить о том, что кровотечения нет?
Можно ли как-то отличить остатки пищи в кале от крови? Кровь жидкая или не всегда?
Сильно тревожусь на эту тему, очень.
Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-03 16:39
Здравствуйте, Ксения! По анализам нет никаких подозрений на кровотечение, оснований для волнения нет.
Проанализируйте, какие продукты едите, что может давать такие фрагменты в кале, это могут красные или розовые овощи и фрукты (помидоры, арбуз, слива, болгарский перец, морковь и др). Кровь в кале бывает прожилками, может быть полностью чёрная окраска, если выделяется из желудка.
Платная консультация
Ксения 2022-05-21 18:04
Здравствуйте! Почти год назад вам писала, спасибо за ответы. Успокоилась, все было более-менее окей.

Сегодня случайно заметила в кале будто бы маленький сгусток крови (красной слизи), это было совсем не похоже на шкурку от помидоров. Очень мало, но жидкое по консистенции.

Запаниковала, может, ли это все равно быть от продуктов?
Накануне из красящего только оранжевые помидоры, немного красных и немного морковки совсем.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-21 18:12
Здравствуйте, Ксения! Перечисленные продукты могут давать красные прожилки в кале. Судя по прежнему анализу, оснований для беспокойства нет.