Кровь в кале и метеоризм

Спрашивает: Анна Петровна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Эссенциальный тромбоцитоз, C09
Здравствуйте, мой диагноз: хронический смешанный (поверхностный и атрофический) гастрит, аксиальная ГПОД, подслизистое образование в/3 тела желудка, очаговая гипертрофияслизистой пищеводно-желудочного перехода, гастро-эзофагиальный рефлюкс, комбинированный хр. Геморрой, хр колит, баугинит. Вне воспаления, на сегодня кровь гемоглобин 144. лейкоциты 4,83 тромбоциты 349. Соэ 28, анализ кала на скрытую кровь отрицательный, анализ на уреазу отрицательный. Жалобы на повышенный метеоризм в течении месяца, после еды бурчание и вздутие живота, отрыжка, в кале кровь, видимая глазом, кал не твердый, кобаской, на которой видны прожилки не темной крови. Терапевт (гастроэнтеролога нет) назначила омепразол и эспумизан, метеоризм уменьшился., НО прожилки крови в кале сохраняются, что меня очень беспокоит. Возможная причина появления крови в кале? Какие препараты можно еще использовать в лечении? ФГДС и колоноскопию сделала, заключение указала выше, какие обследования еще сделать? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 октября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-10 19:38
Здравствуйте, Анна Петровна! Кровь может быть связана с геморроем, нужно обратиться на осмотр к проктологу. Если патологии не выявится, то для дообследования желательно будет сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к сахаромицетам церевицеэ иммуноглобулины А и G, антитела к бокаловидным клеткам кишечника.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5, можно использовать свечи натальсид по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Анна Петровна 2020-10-13 12:14
Добрый день Наталья Евгеньевна! Большое спасибо за ответ на мое обращение.
Анна Петровна 2020-10-30 16:30
Добрый вечер Наталья Евгеньевна! Сделала ФГДС второй раз 22.10.2020 заключение биопсии Хронический гастрит слабой активности, фовеолярная гиперплазия, очаговая кишечная метаплазия (какая полная или неполная анализ не делают). Прожилки крови в кале сохраняются, могут ли вышеуказанные диагнозы давать кровь в кале? Чем опасны гиперплазия и метаплазия? Как лечить? Заранее спасибо.