Слизь в кале после свеклы
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: СРК
Здравствуйте! Сегодня в кале обнаружила немного слизи и, как на первый взгляд, мне показалось, что она малинового или бордового цвета, как свекла. Я испугалась, что это кровь. Стянула бумагой, а она (слизь) растиралась в коричневый. У меня паника. Я подумала сначала, что это кусочки свеклы (я ела её два дня назад два дня подряд), выходили кусочки, а тут слизь. Вчера и сегодня стул в маленьком количестве. Вчера еще дорвалась, съела приличное количество копченно-варенной колбасы. Вчера не видела ничего, а сегодня вот.
Стул оформленный, проблем нет! Живот не болит, вздутия особого нет.
В сентябре этого года делала колоноскопию - там без патологии. Поставили срк.
Скажите, это грозный признак или кровь в кале выглядит по- другому?
Как долго может выходить свекла?
Может ли свекла окрашивать слизь в бордовый цвет?
Может ли быть так, что кусочки свеклы вышли, а окрашенная слизь еще потом выходит?
Может ли это происходить с перерывом в один день?
Может ли колбаса быть виновником окраса слизи?
Как долго может выходить свекла?
Категория: Гастроэнтеролог
13 ответов
Здравствуйте.
Нет никаких причин для беспокойства. Слизь окрасилась от свёклы. Ещё в течение нескольких дней может быть окрашивание кала в бордовый цвет. Самочувствие хорошее, жалоб нет, колоноскопия без патологии. Вообще нет причин для волнений.
Таня 2022-11-22 16:23
Спасибо, а скажите, пожалуйста, а то, что кал уже просто темно-коричневый, а слизь окрашена - это бывает так от свеклы?
Таня 2022-11-22 16:32
Меня просто смутило, что выходит свекла неравномерно, с перерывом в 1 день. И что окрашена была только слизь, а кал темно-коричневый, но при этом при нанесении слизи на белую бумагу - красных, бордовых следов нет, скорее коричневые.
Сегодня стул был светлее, слизи не видела.
Здравствуйте.
Можете сдать анализ кала на скрытую кровь.
Таня Вот фото из Интернета. У меня было также, только слизи на порядок меньше, но цвет такой же.
Здравствуйте. Не стоит присылать фото. Сделайте копрограмму и сдайте кал на скрытую кровь. Если у Вас имеется беспокойство.
Таня Здравствуйте! Ключевое слово: "если имеется беспокойство"? Если физически все нормально, стул в норме (эти 2 дня), колоноскопия в норме и если я успокоюсь психологически, то делать анализы не нужно? Вы поводов для беспокойства не видите? Спасибо за терпение, накрутила себя очень.
За фото извините.
Поводов для беспокойства я не вижу.