Овечий стул и слизь в кале у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аденоиды и небольшой кашель по утрам.
Здравствуйте, у моей дочери в апреле этого года начались проблемы со стулом (овечий кал) . Стул ежедневно вечером но твердыми шариками или склеенный из шариков. Мы обратились к педиатру пропили месяц Дюфалак. По окончании приема через две недели ситуация повторяется. Причем если стул не шариками (такое иногда бывает) то я замечанию необычно толстые какашки для ребенка. Аппетит сохранен. Температуры нет. Но сейчас стала замечать на кале слизь белого цвета. Иногда слизь выделяется самостоятельно когда писает на горшок в моче белые комочки иногда как будто коричневые. Проверили почки, анализ мочи все хорошо. Значит это попадает из кишечника.
Прошу Вашего совета. Живем вдвоем с дочкой очень бедно в районе. Поехать в область на обследование практически невозможно. Копрограмма была хорошая но мы сдавали ее принимая мезим и дюфалак. Спасибо!
Теги: желтая слизь в кале
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-22 15:38
Здравствуйте! При возможности сделать кал на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям. Соблюдать диету стола №3, курсом пропить тримедат по 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, лактофильтрум по 1 табл. 3 р в день между едой, обильно запивая водой, на 7-10 дней. Курс дюфалака позже можно повторять, он безопасен.
Платная консультация
Елена 2018-09-27 11:44
Наталья Евгеньевна теперь похожая проблема у меня. Стул небольшими кусочками (не овечий) не твердый и слизь прозрачно-коричневого цвета. Иногда с газами выделяется самопроизвольно. Очень боюсь что коричневый цвет это примесь крови. Поноса не было, повышения температуры нет. Подобное было два года назад после приема огромной дозы антибиотиков, подозревали болезнь крона, но по результатам колоноскопии поставили псевдомембранозный колит. В настоящее время неделю назад я делала один укол бициллина-5 (ежемесячная профилактика ревматизма). Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-27 16:34
Нужно сделать копрограмму. Начать принимать энтерол по 1 капс 2 р в день между едой на 10-15 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день за 30 мин до завтрака и на ночь на7 дней. При сохранении симптомов через 5-7 дней добавить трихопол по 250 мг 2-3 р в день на 5-7 дней.