Лечение постхолецистэктомического синдрома

Спрашивает: Снежана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, панкреатит
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна. Хочу посоветоваться. 17 лет назад ВЛХЭ. На операции как находка гепатоз (я анестезиолог) . РХПГ мне не делали до операции. До и после операции ГЭРБ, сейчас добавился атрофический гастрит, синдром ускоренной элиминации. ОАК, биохимия, диастаза норм. А бдом УЗИ
диф изм поджелудочной. Диспепсические явления сохраняются. Весна, осень противорецедивное лечение нольпазе тримедат. Фосфолюгель гевискон, бифиформ, иберогаст, гепабене. Постоянно метеоризм, Диспепсические явления, стул стал желтогоцвета, но я практически на молочной диете и фосфолюгеле. Я понимаю, с этим жить, но может, посоветуете что ещё можно. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 мая 2018 года

4 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-24 14:00
Здравствуйте!
Учитывая нарушение стула рекомендую сдать кал на дисбактериоз, копрограмму, фекальную эластазу в кале (для исключения вторичной недостаточности поджелудочной), дыхательный тест с лактулозой на СИБР (последний желательно).
Перейдите на 5-ю диету.
В лечении нольпазу, фосфалюгель оставьте пока. Остальное после результатов исследования.
Снежана 2018-05-24 17:00
Татьяна Сергеевна, анализ на эластазу и СИБР мне недоступны. Может имеет смысл пропить интетрикс и энтеросгель. Я 3 года пила ультоп по10мг, мне полегче было, интетрикс тоже по 5дней пила раза 2. Стол 5 буду обязательно соблюдать. Когда работаешь, не сильно на себя внимание обращаешь, а потом боже мой. Спасибо Вам
Снежана 2018-05-24 17:11
Татьяна Сергеевна, анализ на эластазу и СИБР мне недоступны. Может имеет смысл пропить интетрикс и энтеросгель. Я 3 года пила ультоп по10мг мг и 2р по 5 дней интетрикс, мне получше было. Сейчас ещё урсофальк по 250мг на ночь. Спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-24 17:33
Думаю интетрикс(курс 7 дн) не будет лишним, так как СИБР возникает при нарушении пассажа желчи. Энтеросгель не применяйте, добавьте препараты панкреатина + фосфалюгель, дюспаталин.