Последствия холецистэктомии
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет желчного пузыря
Здравствуйте, в июне 2017 проведена холецистэктомия. Перед операцией колоноскопия - слабовыраженный колит. Фгдс-рефлюкс-эзофагит и гастрит. После операции, в октябре 2017 фгдс все тоже самое+жёлчь в желудке натощак. Мучилась кислотой во рту после еды, через 2 месяца прошло после кучи препаратов. Сейчас проблема такая-стало больно нажимать слева от пупка(фото приложила), потом и справа. Последние 3 дня присоединился жидкой стул в первой половине дня. И неприятный вкус во рту после еды. Но связываю ещё с тем, что начала есть суп, до этого не ела, а он с вермишелью, а она не пошла после операции. После этого начала ныть вся спина, как поем. Также закончила пить де-нол, с ним стул был в норме. Пила 3 недели. Может продолжить? Врач назначила колофорт, тогда ещё не было жидкого стало, только больно нажимать было. Пью его. Сегодня начала ещё энтерофурил, он энтерол толка нет, также дюспаталин и Мезим. Утром много газов в кишечнике. Под левым ребром все тихо. По последнему узи, месяца 1,5 назад все нормально, по поджелудочной диффузные изменения. Сейчас поела много, да и в салат добавила много подсолнечного масла. Спина вся ноет. Что делать? Что это может быть-кишечник или поджелудочная реагирует? Боюсь панкреатита, хотя его мне никогда не ставили. Какие лекарства оставить или убрать? Спасибо заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 декабря 2017 года

13 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-12 19:59
Анна! Вам нужно соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете постоянно. Во время еды принимайте Панкреатин 3 раза в день. Курс 10 дней. Затем во время пищевой нагрузки. Утром за 1 час до еды принимайте Контролок 20 мг. Курс 10 дней. После еды суспензию Гевискон по 10 мл 3 раза в день. Курс 4 недели. Перед сном за 30 минут Урсосан 250 мг -1 капсула, запивать водой. Курс 1 месяц. Энтерофкрил не принимайте. Добавьте прием пробиотиков - Максилак, Линекс, Бифи-форм. РиоФлора Баланс, Нормобакт. Курс 10 дней. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы установить состав нормальной и патогенной микрофлоры. При выявлении дисбиоза в кишечнике провести коррекцию приема пробиотика. При дискомфорте в животе можете принять капсулу Дуспаталин или таблетку Но-шпа 40 мг. Всего хорошего.