Может ли снижаться вес и какой аналог
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, от хилобактери пилори врач назначила Рабепразол, но я не могу его пить (побочные действия сначала голова болела, потом живот начал болеть, вес снижается, хотя кушаю нормально). Скажите, может от Рабепразола снижаться вес? И на какой аналогичный препарат его заменить? Читала много аналогов есть, а какой из них лучше?
Категория: Гастроэнтеролог
11 ответов
Здравствуйте! Можно заменить на омепразол 20мг либо нольпазу 40мг 1т 2р/д за 30мин до еды. Скорее всего побочная реакция на антибиотики от хеликобактера
Ольга 2018-05-10 16:54
Я принимала амоксициллин, потом мне врач сказала принимать макмирор. А почему нельзя было продолжить лечение амоксициллином? А снижение веса от чего зависит тогда?
В схему лечения хеликобактера входят 2 антибиотика, по назначенному лечению и его коррекции Вам лучше проконсультироваться у врача, который назначил такую схему (я знаю что они применяются одновременно).
Ольга Еще хотела спросить, у меня такие ощущения на языке, что я его обожгла, жжет язык. Это тоже с жкт связано? И как вылечить?
Да, такое можнт быть при заболеваниях желудка. Должно пройти после курса лечения. Если нет, то сделайте еще мазок на флору из ротоглотки
Ольга Спасибо большое! А может есть мазь, которой можно помазать или что-то еще, чтобы полегче стало?
Можете полоскать рот раствором ромашки. А белого густого налета нет (возможно это кандидоз на фоне антибиотиков)? Покажитесь врачу.
Ольга Нет, налета нет.
Жжение языка меня уже давно беспокоит периодически, больше года, это не из-за антибиотиков
Как проявление заболеваний ЖКТ такой симптом тоже есть
Ольга Спасибо! А снижение веса может быть? Я сейчас не все ем конечно, стараюсь соблюдать диету, стол 5.
очень переживаю
Если рационально питаться даже согласно диете вес сильно уходить не будет. Не могу сказать точно почему у Вас потеря веса. Возможно на фоне переживаний. Сдесь необходимо наблюдение