Нужно ли делать дополнительные обследования на гепатит, билирубин?
Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, обращался в больнице к гастроэнтерологу с жалобами на тугой стул, а иногда редко диарея, язык обложен и неприятный привкус во рту. Врач назначила мне обследования: узи брюшной полости, ФГДС, ирригография, общий и прямой билирубин, о. белок, АСТ, АЛТ, липаза, амилаза, глюкоза, ГГТ, общий анализ крови, ИФА НР, амилаза мочи, копрограмма +яг.
И еще назначила пить мукофальк и тремебутин 200 мг 3р в день 4-6 недель.
Все обследования прошел
По УЗИ ничего не обнаружено, по ФГДС поверхностный гастродуоденит, по ирригографии 2-й тип строения кишечника, в заключении написано "признаки долихозигмы без нарушения эвакуаторной функции"
На фотках будут результаты анализов крови, кала и диагноз с рекомендацией уже повторной консультации.
Подскажите, есть ли необходимость сдавать кровь на маркеры гепатитов, делать радиоизотопную гепатобилисцинтиграфию и пробу с корвалолом (это рекомендация врача). Всё это из-за билирубина. Или вы уже можете прописать необходимые лекарства и диету?
Теги: морковь в кале
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июня 2018 года

72 ответа
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-26 07:45
Здравствуйте. Вероятнее всего у Вас гипербиллирубинемия Жильбера, по этому поводу назначено правильное обследование. Единственное, я применяю пробу с фенобарбиталом чистым. С результатами повторно обратитесь к Вашему врачу. Если диагноз подтвердиться он не требует особого лечения
Владислав 2018-06-26 16:58
Здравствуйте, а по поводу гастродуоденита? Нужна ли там какая-то диета и дополнительные лекарства? Или все стандартно, есть побольше овощей, ничего раздражающего и т. п.?
гастроэнтеролог 2018-06-26 17:06
У Вас я так понимаю, больше жалобы по поводу кишечника, и сдесь нужна диета 3 по Певзнеру, см в интернете, лечение которое уже назначено.
Гастродуоденит в период обострения требует щадящего режима, нельзя свежих овощей и фруктов, алкоголя, кислого, соленого, жареного и тп.
1
Владислав 2018-07-04 07:26
Здравствуйте еще раз, хотел уточнить, в интернете написано что при гастродуодените придерживаются стола №1, а мне получается нужно придерживаться 3 стола. Их как-то нужно совмещать или что?
И еще, можно ли мне употреблять спортивное питание (а конкретно гейнеры)? Дело в том что у меня дефицит веса и нужно как-то восстановить его, а тренировки вместе со спортивным питанием самый очевидный вариант. Подскажите пожалуйста.
Владислав 2018-07-04 07:36
P. S. Гастродуоденит у меня не в острой стадии. Кроме привкуса во рту, налета на языке и иногда твердого стула, никаких проблем нет. Единственное иногда бывало очень легкое покалывание в левой части живота, но в последнее время не замечал.
гастроэнтеролог 2018-07-04 08:42
Владислав, читайте внимательно мой предыдущий ответ. Диета 3 для нормализации стула. 1я при язвенной болезни и выраженном обострении гастрита. Если болей нет и свежие овощи и фрукты нормально переносите, то необходимо исключить только острую, жаренную пищу, соленья, консервы, копчености.
По составу в гейнерах вроде бы нет ничего запрещенного, но все таки лучше смотреть по самочувствию
1
Владислав 2018-07-04 10:37
Теперь понятно, спасибо за ответ.
Владислав 2018-08-05 08:06
Здравствуйте, недавно прошел гепатобилисцинтиграфию.
Описание Исследования:
При выполнении геапатохолесцинтиграфии форма печени обычная. Желчные протоки не визуализируются. Желчный пузырь визуализируется своевременно. Положение желчного пузыря - обычное. Опорожнение желчного пузыря началось до желчегонного завтрака. Скорость опорожнения желчного пузыря замедлена. Выход РФП в кишечник происходит в ответ на сокращение желчного пузыря.
Заключение:
Поглотительно-выделительная ф-ция гепатоцитов в пределах нормы.
Накопительная ф-ция желчного пузыря сохранена.
Умеренное снижение сократительной ф-ции желчного пузыря, но сокращение его началось несколько преждевременно.
Поступление желчи в кишечник - в ответ на сокращение желчного пузыря, достаточное.
Подскажите, что дает результат этого исследования? Нужно ли это как-то лечить или это норма?
И по поводу пробы с фенобарбиталом чистым, сколько дней и в каких дозах его нужно пить? Там же по идее от корвалола отличается дозировка.
гастроэнтеролог 2018-08-05 22:23
Грубых отклонений в исследовании нет, особого лечения не требует, достаточно придерживаться правильного режима питания.
А какой у Вас сейчас билирубин? Какая проба назначается зависит от уровня общего билирубина. Чистый фенобарбитал только по рецепту!
Владислав 2018-08-06 05:24
Общий 50,2
Прямой 13,9
НО это было месяца полтора назад, когда я сдавал кровь и на другие показатели.
Мне перед пробой не нужно предварительно сдать кровь на билирубин снова?
Врач назначила корвалол пробу.
гастроэнтеролог 2018-08-06 08:35
Перед выполнением пробы сдайте снова общий и прямой биллирубин. А потом принимайте лекарство по назначению
Владислав 2018-08-17 10:43
Здравствуйте, подскажите можно ли в моем случае употреблять пивные дрожжи для набора веса(если можно, то в каком виде) и можно ли есть говяжью печень или печень трески?
гастроэнтеролог 2018-08-17 13:49
Печень говяжью можно, а печень трески,  если Вы нормально переносите жирные продукты.
А вот по поводу пивных дрожжей не знаю, думаю не стоит.
Владислав 2018-08-17 16:47
Понятно, спасибо за совет.
гастроэнтеролог 2018-08-17 17:40
Пожалуйста, здоровья Вам.
Владислав 2018-08-24 16:23
Здравствуйте, 3 дня назад сьел творожную запеканку(хотя может это и не связано), а потом стал желудок
Диарея уже 4й день, тяжесть в желудке, иногда отрыжки и усиленная жажда воды, аппетит в первый день день был вообще нулевой, а сейчас более менее, но больше хочеться пить чем есть.
Это как-то связано с гастродуоденитом или что-то другое?
До этого длительное время пил воду с под крана. Сейчас кипяченую, иногда бутылированную.
Какие лекарства принимать?
Владислав 2018-08-24 17:46
Еще интересует, можно ли пить лечебную воду, которая показана при гастритах и пр. Болячками. Дело в том что она вся газированная, а газированную воду вроде как нельзя пить при таких заболеваниях, что-то тут не сходиться. Может эта вода вообще бесполезная?
гастроэнтеролог 2018-08-24 20:44
Здравствуйте. Похоже на нарушение работы поджелудочной железы. Обратитесь обязательно на прием к терапевту. Сдайте мочу на амилазу.
Вода газированная чтобы сохранять свежесть. Пить ее можно выпуская газ.
Владислав 2018-08-24 21:21
Ясно, я к врачу смогу пойти только в пн. До этого может что-то пропить? В наличии есть тримедат(я его и так постоянно принимаю), мукофальк и уголь.
гастроэнтеролог 2018-08-24 21:50
Пейте побольше воды, если кушать не хочется то можно 1-2 дня побыть на голоде (для поджелудочной это хорошо). Или Диета 5 по Певзнеру. Можно мезим или панкреатин по 1т 3р/д попринимать. Все остальные рекомендации после осмотра
Владислав 2018-08-24 21:52
Понятно. Спасибо.
Владислав 2018-09-04 21:36
Здравствуйте, вчера сдал кровь на билирубин, он ниже чем в прошлые анализы
Общий 31,8
Прямой 8,9
А несколько месяцев назад было
Общий 50,2
Прямой 13,9
Мне нужно делать пробу с корвалолом?
Может ли быть синдром Жильбера без признаков типа желтых склеров глаз и кожи?
Врач тогда назначила пробу 60 капель 3 раза в день 7 дней
60капель это сумарно за день или каждый прием? А то многовато как-то.
И нужно ли его смешивать с водой или прям так чистым пить?
гастроэнтеролог 2018-09-04 21:54
Владислав, для проведения пробы с Корвалолом действительно нужна большая доза(имеет значение фенобарбитал, который в нем содержится). Я такую пробу не применяю. Учитывая низкий уровень билирубина в медучереждении можно провести с никотиновой кислотой.
При Жильбера редко желтеет кожа, уровень билирубина не на столько велик.
Если у Вас есть возможность, можно сдать кровь на генотипирование на Жильбера.
Владислав 2018-12-12 11:40
Здравствуйте, в итоге я сделал пробу с корвалолом и оказалось что у меня синдром Жильбера.
Курс лекарств по лечению поверхностного гастродуоденита я уже давно пропил и сходил на прием к врачу. Спрашивал по поводу моего обострения 3-х дневного. Она сказала что вряд ли это панкреатит, так как на УЗИ ничего не обнаружено и амилаза в порядке (судя по старым анализам, новые я так и не сдал), но посоветовала сдать анализ на панкреатическую эластазу, который я тоже так и не сдал, потому как слишком дорогой анализ.
За последние 4 месяца обострений практически не было. Несколько недель назад только болел живот и понос был. Наверное из-за того что я много сгущенки съел)
Вопрос можно ли мне в рацион потихоньку добавлять некоторые продукты? Например чеснок, лук, орехи, семечки и т. д. Всякие так копчености, жареное и пр. Я вообще не собираюсь кушать, но вот по поводу таких продуктов непонятно когда их можно вводить в рацион, что бы не навредить.
Врач сказала сдавать контрольные анализы аж весной. (ФГДС и кровь)
И вопрос в том облегчать диету или придержаться ее еще до конца зимы?
гастроэнтеролог 2018-12-13 22:57
Здравствуйте. Если нет жалоб, то Вы можете постепенно расширять свой рацион. Но учьтите, при употреблении копченостей, алкоголя, может повысится биллирубин. Рекомендую также сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью.
Вдадислав 2018-12-14 03:51
Да я и не собираюсь есть копчености и алкоголь, но спасибо за предупреждение)
А специи не острые, например кориандр, прованские травы, куркума и прочее, можно добавлять в блюда постепенно?
гастроэнтеролог 2018-12-14 17:20
Да, пробуйте постепенно
Владислав 2019-03-08 17:14
Здравствуйте. Недавно ходил к дерматологу по поводу прыщей на лице и спине. Он сказал что лечение должно быть комплексное.
Рекомендации:
1. Диета (безуглеводная) , я уточнил, он сказал исключить сахар, булочки, хлеб. По поводу макарон, риса пр. Не говорил, но может подразумевается.
2. Консультация гастроэнтеролога, эндокринолога, ЛОР-врача.
3. Доксициклин
4. Св. Виферон 3
5. Хилак Форте
6. Эвисент
7. Наружно Адапален с клиндамицином, а после Циновит спрей.
Я не знаю просто с чего мне начать. У гастроэнтеролога я уже лечился, в последнее время обострений нет.
У меня поверхностный гастродуоденит, синдром Жильбера, еще легкая дисфункция желчного пузыря(сверху я уже писал подробности)
Дело в том что прыщи до сих пор не проходят. И я не знаю как лучше, пойти сначала к эндокринологу и сдать анализы на гормоны или сначала пройти все что прописал дерматолог, а потом уже при необходимости консультироваться с другими врачами?
гастроэнтеролог 2019-03-09 19:51
Здравствуйте.
1. Макароны тоже исключают, рис можно.
2. Проконсультируйтесь сначала у эндокринолога и ЛОРА и потом начинайте лечение.
Владислав 2019-03-09 20:14
Понял. Спасибо за уточнение.
vladed1d 2019-05-05 10:48
Здравствуйте, подскажите нужно ли каждые 3 месяца 2 недели принимать корвалол для профилактики при синдроме Жильбера, если показатели билирубина не превышают 60 и нет никаких симптомов?
гастроэнтеролог 2019-05-09 10:57
Здравствуйте,vladed1d. При синдроме Жильбера корвалол профилактически не применяеться.
Владислав 2019-05-09 16:43
Понятно
Просто последний раз когда я был на приеме у врача, она сказала что нужно каждые 3 месяца проверять уровень билирубина и если он повышен принимать корвалол.
Вот только билирубин же по идее всегда в той или иной мере повышен при жильбере, поэтому не понимаю зачем его постоянно проверять и понижать.
Ну разве только при обострениях наверно, но так чтоб регулярно.
Владислав 2019-05-09 16:54
А это нормально, что у меня уже долго нет обострений в области жкт, но до сих пор присутствует белый налет на языке от корня до середины?
Он счищается скребком, но не полностью, небольшие вкрапления остаются, особенно ближе к корню.
Значит ли это что еще есть что лечить?
Угревая сыпь тоже присутствует на лице и спине.
гастроэнтеролог 2019-05-09 17:41
1. При синдроме Жильбера биллирубин не должен быть постоянно повышен, обычно это происходит при погрешностях в диете, употреблении алкоголя, препаратов. При значительном повышении могут применят препараты типа Корвалол. Я также не вижу целесообразности проверять уровень каждые 3мес, но при видимом пожелтении склер или кожи - да.
2. Незначительный налёт у корня языка может быть.
Налёт может сохраняться и без обострений, это свидетельствует о нарушении работы в ЖКТ в целом. Возможно остаются остаточные явления (без уже клинических проявлений). Придерживайтесь диетических рекомендаций. Сдайте копрограмму и кал на дисбактериоз.
Владислав 2019-05-09 18:52
Ясно. Спасибо за совет.
vladed1d 2019-05-11 06:20
Вот это нужный анализ на дисбактериоз? https://www.gemotest.ru/catalog/po-laboratornym-napravleniyam /biokhimicheskie-issledovaniya/biokhimic heskie-issledovaniya-kala/biokhimicheski y-ekspress-analiz-kala-na-disbakterioz/
гастроэнтеролог 2019-05-12 09:33
Не могу открыть ссылку. На их сайте есть анализ кала на дисбактериоз за 2020р, да это он.
vladed1d 2019-05-12 14:48
Извиняюсь что так часто достаю вас вопросами, просто хочу уже разобраться и долечиться наконец.
В ближайшее время отблагодарю вас)
Везде разные названия, в одной клинике "биохимический анализ кала на дисбактериоз" в другой "Биохимическое исследование метаболической активности кишечной микрофлоры"
Но описание у них похожее. Это одно и тоже или разные анализы?
https://kdl.ru/analizy-i-tseny/biohimicheskoe-issled ovanie-metabolicheskoy-aktivnosti-kishec hnoy-mikroflori
("Биохимическое исследование метаболической активности кишечной микрофлоры"
Исследование применяется при:
-любой (неинфекционной) патологии желудочно-кишечного тракта (в т. ч. функциональные и органические заболевания кишечника, гепатобилиарной системы, поджелудочной железы; ферментопатии и т. д.);
-состояниях после антибиотикотерапии, химиотерапии, приема др. Лекарственных средств, оперативных вмешательств;