После антибтотиков кислота

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, мне удалили неделю назад восьмерку. Заживление проходит сложно, до сих пор не сняли швы. Пила антибиотик цифран Ст. После очередной дозы стало нехорошо. Началась паника и во рту появился как слизистомучной прозрачный покров. Как мукой мелкой полили. Я все это счистила и с языка тоже, обработала мирамистином и ромашкой. Антибиотик пить прекратила сразу же. Сегодня второй день как антибиотик не пью и такого больше во рту не появляется.,но второй день после еды начинается кислота во рту, как лимонная. Пью аципол после еды (остались, мужу назначали) и кислота проходит почти сразу. Есть контролок, но не знаю мож но ли его пить. К гастроэнтерологу раньше понедельника попасть невозможно очно. Подскажите пожалуйста что это и что пропить.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 февраля 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-13 21:11
Здравствуйте, Ольга! Желательно питаться щадящей пищей ближе к столу 1, принимать можно контролок 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, аципол по 1к 2 р в день с едой на 10 дней. Дополнительно при кислоте можно использовать фосфалюгель по 1 пак. Вероятно, что нарушился бактериальный фон в полости рта, произошло раздражение слизистой желудка с повышением секреции кислоты.
Платная консультация
ольга 2019-02-13 21:40
Наталья Евгеньевна спасибо Вам огромное!
Ольга 2019-03-02 14:19
Наталья Евгеньевна здравствуйте. Я пропила контролок и аципол и пару дней все было в норме, но на треиютий день к вечеру опять пошла кислота после еды. Гпсила ациполом после еды и через день попала к гастроэнтерологу. Она мне назначила Де нол по 2 Т- 2 р/д(или фосфалюгель 1 П -2р/д), аципол дважды в день еще 10 дней, афобазол один раз утром и дюспаталин один раз. В итоге де нол мне не пошел(сильная рвота), фосфалюгель тоже(дал запор). К врачу попаду только к концу недели. У меня есть гастрофарм. Он тоже обвалакивает желудок, но в нем еще и лактобактерии. Скажите могу ли я вместо денола и фосфолюгеля пить гастрофарм перед едой, а потом аципол после еды, или это будет перебор. Что в таком случае пить вместо этих преппрптов, чтоб не давало запора. С уважением.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-02 14:43
Достаточно одного гастрофарма по 1 табл 3 р в день за 30 мин до еды на 10-14 дней.
Платная консультация
Ольга 2019-03-02 17:44
Спасибо Вам огромное, попробую только гатрофарм.