Печень в опасности?
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдала биохимический анализ крови. АЛТ, АСТ, Щелочная фосфатаза, Билирубин общий, прямой и непрямой в норме, а Гамма-ГТ - 158, 8. Я так понимаю это очень повышенный показатель. Скажите пожалуйста, почему так может быть? Это какие то серьезные проблемы с печенью? Узи внутренних органов делала, особых изменений нет, небольшое уплотнение печени. Спасибо большое, заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Кристина! Отдельно ГГТП может повышаться при приёме алкоголя, при избытке веса с накоплением жира в печени, при приёме лекарств типа контрацептивов, при аутоиммунных болезнях печени и других состояниях. Желательно сделать анализ крови на липидограмму, антитела к гепатитам В иС, антинуклеарные и антимитохондриальные антитела, эластометрию печени. Для улучшения показателей крови желательно придерживаться диеты стола 5 с исключением алкоголя, принимать можно урсосан 250 мг 2-3 раза в день после еды на 30 дней. Далее смотреть по результатам обследования.