Быть или не быть болезни?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: ВИЧ.
Здравствуйте, я ранее к вам обращался по поводу печени. У меня был токсический гепатит, острый. Сейчас я его вылечил и печень больше не увеличивается, анализы в норме. А то что я вылечил, печень уже здоровая или всеровно она считается больной, поврежденной?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 апреля 2021 года

16 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-22 06:41
Здравствуйте, Владимир! Обследование печени после токсического гепатита желательно делать 1 раз в год - УЗИ ОБП, биохимический анализ крови. Такое наблюдение ведётся в течение 5 лет, если всё будет нормально, то считается, что печень здоровая, дальше наблюдение не проводят.
Платная консультация
Владимир 2021-04-22 07:51
Есле все хорошо эластометрию печени делать необязательно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-22 21:33
В стандартное наблюдение эластометрия не входит. Если хотите составить более точный прогноз о состоянии печени в будущем, то она даёт много информации.
Платная консультация
Владимир 2021-05-18 17:40
Здравствуйте, а вы мне не подскажите при фиброзе печени нужно капельницы ставить или нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-19 11:18
Капельницы назначаются в момент нарушений в биохимическом анализе крови, просто фиброз не является показанием для внутривенных введений лекарств, да и на фиброз такие введения существенно не влияют.
Платная консультация
Владимир 2021-05-21 12:51
Почему разные врачи запретили мне даже безалкогольное пиво? Они сказали это удар по печени только без алкоголя?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-21 22:33
Безалкогольное пиво может влиять на углеводый обмен в печени, но токсичность напитков определяется содержанием чистого этанола. То есть вред от крепкого алкоголя и психоактивных веществ невозможно сравнивать с действием безалкогольное пива на печень и другие органы.
Платная консультация
Владимир 2021-05-27 06:24
Здравствуйте я соблазнился и выкурил одну сигарету у меня фиброзе 1-2 степени я сильно себе навредил?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-27 13:29
Если ежедневно выкуривать по сигарете, то, конечно, это будет давать нагрузку на печень, если сигарета выкуривается один раз в полгода, то это существенно не повлияет на печень.
Платная консультация
Владимир 2021-05-27 13:49
А если 5 сигарет выкурить раз в полгода?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-28 06:46
Такие ситуации нежелательны, вот поэтому нужно отказаться полностью от курения, алкоголя, психоактивных средств.
Платная консультация
Владимир 2021-05-28 06:56
Психоактивных средств это что такое?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-29 09:48
Это могут быть таблетки или сигареты с активирующим действием.
Платная консультация
Владимир 2021-05-29 09:50
Здравствуйте, я вылечил фиброз у меня был фиброз1-2, а сейчас показал фиброз 0. Модно мне немного алкоголя? Есле можно то сколько можно выпить пива?
Владимир 2021-05-30 18:07
Здравствуйте, а вы не подскажете что мне делать я сорвался и много выпил пива с друзьями на шашлыках. По динамике фиброза больше нет, печень увеличена на 3см правая. От одного раза может фиброз сразу появится? Мне надо занова перепроверяться?
Владимир 2021-06-28 15:54
Здравствуйте я получил результаты анализов на антитела что можете сказать. На сколько их по времени хватит? Нужно ли делать прививку есле есть антитела? Эти антитела помогут в борьбе с новым мутирующим вирусом индейским? Делаю скриншот и отправляю вам фото.