Камни в желчном. Приступ боли

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Холецистит, камни в желчном
Здравствуйте
Две недели назад был сильный приступ боли в межреберье, отдавало под ребра в обе стороны и в спину, слабость, тошнота. На следующее утро стало легче, пошла на приём к гастроэнтерологу. На УЗИ нашли камень в желчном. Врач назначила Нексиум, дюспаталин, микразим и урсофальк, сказала, что будем лечиться и есть небольшой шанс избавиться от камня. Диета 5 стол соответственно, я прилерживалась, все шло на улучшение почти 2 недели. А потом съела йогурт и сразу приступ боли в межреберье. Выпила 2 ношпы, стало легче. На следующий день кусочек запеканки и снова боль. Дюспаталин, 2 ношпы, баралгин. Толку ноль. Вызвала скорую, отвезли в больницу, врач хирург осмотрел, сказал, что сейчас не видит причин для экстренной операции. Поставили укол и отправили домой, но боль не проходит, плюс общая слабость. Ещё хирург сказал, что операция неминуема. Подскажите, что делать, как правильно поступить.
Камень 0.7, из чего неизвестно
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июля 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-18 19:42
Здравствуйте, Наталья! Если камень на УЗИ имеет акустическую тень, то есть плотный, то растворить его препаратами урсодезоксихолевой кислоты невозможно, они подходят для растворения холестериновых камней, это указано в инструкции.
При течении желчекаменной болезни с болевыми приступами основное лечение - это удаление пузыря. В домашних условиях можно для лечения использовать такую схему: нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, креон 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней. Дополнительно при болях можно принимать сразу второй спазмолитик бускопан 10мг 3 р в день между едой на 5-7дней. Нужно сделать общий и биохимический анализ крови. Если в анализах крови будут воспалительные изменения, то нужно будет добавить антибиотик типа ципрофлоксацина 500мг 2 р в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Наталья 2021-07-19 11:49
Написано, что имеет слабую акустическую тень, это уже без шансов желчный сохранить?
Спасибо большое за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-19 17:38
Более вероятно, что такой камень невозможно будет растворить. К тому же, если при приёме урсофалька состояние ухудшается, то его нужно будет отменять.