Камень в желчном что делать во время боли

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, по узи в желчном обнаружили камень размером 14 мм. Год назад делала узи, его там не было. Последнее время беспокоит боль в правой части под рёбрами, отдаёт в спину. Возникает спонтанно и может длиться по времени минут 10, иногда дольше, потом сама по себе проходит. Интенсивность боли разная, то очень больно, то слегка ноет. Это и явилось поводом сделать узи органов брюшной полости. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Что использовать, когда возникает такой приступ боли? Можно ли как-то растворить этот камень или его размеры уже велики? Спасибо большое за ответы!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июня 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-03 00:55
Здравствуйте.
"Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Что использовать, когда возникает такой приступ боли? "- Диета 5 по Певзнеру (см в интернете). При болях спазмолитики,: Дюспаталин 200мг 1 таб либо Но-шпа 1 амп в/м.
"Можно ли как-то растворить этот камень или его размеры уже велики? "- КТ ОБП с определением плотности камней по шкале Хаунсфилда, если холестериновые можно попробовать растворить препаратом УДХК (Урсосан). За консервативную терапию берутся при камнях 1.5 см и меньше, только их можно попробовать растворить, в нашем случае это верхняя норма. Можно пропить курс и сделать УЗИ-контроль. Желательно у одного и тоже специалиста.

С уважением.