После таблеток, начала болеть печень

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический гайморит
Здравствуйте, 1,5 года назад узнали, что у мужа обнаружили гепатит С, лечили индийскими таблетками , прошло 5 мес решили сдать анализы заново . Разобраться не можем, врач инфекционист сказала мы не даём консультации, что делать дальше, куда идти. Обнаружены антитела к антигену aHvc7ga core+NS. Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 января 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-21 12:05
Анна! Пациент. Который прошел курс приема препаратов от гепатита С, должен сдавать анализ крови на ПЦР качественный для выявления РНК вируса С. последовательность такая - в первые 2 недели лечения, затем 1 раз в месяц при продолжении приема препаратов. Затем 1 раз в 6 месяцев. Все эти ПЦР должны давать отрицательный ответ. Т. е. РНК не обнаружена. После этого контроль ПЦР идет 1 раз в год в течении 5 лет. Если за этот период ПЦР с минусом. Значит действительно произошло излечение от вируса. Антитела в крови могут при отрицательном ответе ПЦР циркулировать всю жизнь. Главное, чтобы ПЦР был отрицательным.