ИФАна Вич скрининг

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте Елена Владимировна проконсультируйте меня пожалуйста про анализ на вич. Сдал анализ на вич методом ифа где указано - (скрининг). Скажите анализ на вич методом ифа бывает ли подтверждающим или методом ифа всегда скрининговый?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 марта 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-13 09:29
Олег! Обследование, которое вы прошли будет выявлять антитела к вирусу ВИЧ. Если антитела будут выявлены, то обследование дальше будет проводиться иммунным блоттингом. В случае отрицательного скрининга, обследования дальше ни какие не проводятся. Всего доброго.
Платная консультация
Олег 2019-03-13 10:44
Елена Владимировна, то есть если я правильно понимаю ИФа всё же бывает только скрининговое а подтверждающий это имунный блоттинг?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-13 13:32
Олег! Скрининг делается для всех. А при положительном скрининге, переходят на золотой стандарт -иммунный блоттинг. И только тогда выдают положительный ответ.
Платная консультация
Олег 2019-03-13 15:51
Елена Владимировна, ИФа скрининг пришло отрицательное, я делал анализ в частной больничке, я просто понять не могу тот ли я вообще анализ сделал, Так как говорят что в обычной поликлинике делают ИФА, но не скрининговым а подтверждающим метододом. Скажите такое бывает? Что в частной больничке и в обычной поликлинике разное ифа что ли?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-13 15:57
Олег! Если этот метод у вас не выявил подозрения на наличие антител к вирусу ВИЧ, значит другие обследования проходить уже не стоит. Всего хорошего.