Болит горло часто

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! У меня проблемное горло с детства, чуть что начинает болеть горло а потом переходит в сопли и кашель. ИА теперь еще заметила увеличение лимфоузлов первый раз было увеличение весной потом они прошли. А теперь более месяца увеличены лимфоузлы на шее и под подбородком, в паху а также на ноге размер не больше горошины, Горло за эти несколько месяцев бывало побаливало. Скажите переодически то что болит горло и увеличены лимфоузлы, признаком какой могут быть инфекции? Какие анализы стоит сдать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 декабря 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-14 18:38
Жанна! Идите на осмотр к врачу инфекционисту в поликлинику для обследования на герпесвирусную инфекцию. Сдается мазок из носоглотки или слюна на метод ПЦР к вирусам ВПГ 1/ 2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, 7 тип, 8 тип. Кровь из вены на выявление антител класса М и G к этим всем вирусам. Сдается кровь на ОАК. провдится УЗИ ОБП, сдаются печеночные пробы. Все эти обследования могут подтвердить наличие вируса герпеса в организме. Кроме этого сдается кровь методом ИФА на Токсоплазму и ВИЧ. Эти все инфекции могут вызывать увеличение большой группы лимфатических узлов. Всего доброго.
Платная консультация
Жанна 2018-12-14 18:44
Елена Владимировна, скажите а при ВИЧ инфекции лимфоузлы сразу после заражения могут появиться или через какой то промежуток времени?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-14 21:58
Жанна! Через 3 месяца после заражения.
Платная консультация
Жанна 2018-12-14 22:19
Спасибо Елена Владимировна за Ваш ответ! Елена Владимировна а вот не много не понятно зачем сдавать печеночные пробы и делать узи ОБП? Что это может дать? Печеночные пробы ведь это биохимический анализ крови или нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-15 11:42
Жанна! Вирусы герпеса вызывают повышение ферментов печени и увеличение печени, селезенки и лимфатических узлов в брюшной полости.