Экстренная медикаментозная профилактика ЗППП

Спрашивает: Алексей Пономарь
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Отсутвуют
Здравствуйте, Алина Викторовна.
Был подозрительный половой контакт (подозреваю сифилис). Акт был в презервативе (включая предварительные оральные ласки). После акта презерватив перед тем как снять вымып проточной водой, после снятия половой член и лобок вымыл водой с хозяйственным мылом. В течении часа после контакта принял душ, промыв половой член мирамистином с введением в уретру раствора. В течении суток после акта - однократный приём 300мг доксициклина + по 100 мг каждые 6 часов (итого 600мг/сутки) и однократный приём 1г азитромицина (2 таблетки по 500мг/сутки итого).
Всё ли правильно сделал? Существуют ли какие либо риски осложнений? Когда и на какие заболевания сдавать анализы?
Теги: азитромицин для профилактики зппп, азитромицин как профилактика зппп через сколько часов, азитромицин профилактика зппп
Категория: Венеролог
Добавлен: 14 августа 2017 года

34 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-08-14 17:34
Здравствуйте, Алексей!
Достаточно - 1 грамм Азитромицина для профилактики сифилиса, ну Вы ещё перестраховались доксициклином.
Вы все правильно сделали в данной ситуации.
Заражение - сомнительно и оч. Маловеротно .
Но, все же лучше сделать ИФА на Сифилис или МРП - через 1,3 и 6 мес после контакта .
Алексей Пономарь 2017-08-14 17:39
Большое спасибо за ответ!
а какие-либо ещё ЗППП данная профилактика "прибъёт"?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-08-14 17:39
У Вас же было в презервативе?
Алексей Пономарь 2017-08-14 17:42
Да. все мои действия - не более чем перестраховка. Рисковать очень не хочется.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-08-14 17:46
Да, защищает от гонореи, хламидиоза, уреаплазм, микоплазм.
Алексей Пономарь 2017-08-14 19:00
Существуют ли какие либо риски осложнений? Пролонгация инкубационного периода возможного сифилиса и т. д.
Алексей Пономарь 2017-08-14 20:10
Я по своему раздолбайству не прочитал инутрукцию к азитромицину и принял его сразу после еды да ещё запив стаканом молока. Что мне сейчас делать?
Алексей Пономарь 2017-08-14 20:18
Прошу прощения, Алина Викторовна.
В связи с тем что невнимательно прочитал инстркцию к азитромицину я осуществил его приём неверно - сразу после еды да ещё и запив стаканом молока.
Чутки после контакта истекли 2 часа назад. Что мне делать? Имеет ли смысл повторный приём препарата?
Алексей Пономарь 2017-08-14 20:27
Прошу прощения, Алина Викторовна. В связи с тем что невнимательно прочитал инструкцию к азитромицину я осуществил его приём неверно - сразу после еды да ещё и запив стаканом молока.
Сутки после контакта истекли 2 часа назад. Что мне делать? Имеет ли смысл повторный приём препарата?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-08-14 20:36
Алексей!
Можете повторно принять Сумамед 500 мг  - 1 грамм (2 таб.) однократно-  четко по инструкции - за 1 час до или 2 час после еды.
Не раньше чем через 24 час от первого приема .
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-08-14 20:38
Алексей!
Через 24  час после 1 приема!Не раньше.
Алексей Пономарь 2017-08-14 20:38
Сегодня? Или уже завтра, по-человечески?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-08-14 20:42
Когда Вы принимали Азитромицин, укажите точное время?
Алексей Пономарь 2017-08-14 20:45
17.00 по Москве.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-08-14 21:09
Значит - принять завтра после 17.00, ориентируясь на прием пищи.
Не волнуйтесь!
До 14 дней после контакта - такая профилактика достаточна!
Алексей Пономарь 2017-08-14 21:22
Я в 20.00 ещё полграмма азитромицина принял. Дожидаясь вашего ответа. Рассудил что не до конца принятую дозу можно увеличить дополнительным приёмом. Это значит что правильный приём 1 грамма теперь возможен заватра после 20.00? или из-за увеличенной дозы боьшее время ожидания?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-08-14 21:51
Алексей!
Ну Вы и самодеятельный.
На мой взгляд, этого вполне достаточно, все равно, из тех 1 грамм Азитромицина - большая часть препарата подействовала, плюс - Вы добавили ещё 500 мг, плюс - Вы приняли большую дозу доксициклина, который тоже негативно влияет на спирохету.
Если Вы хотите повторить прием Азитромицина, то не раннее, чем через 7 дней.
Но, ещё раз подчеркну -  Вы приняли достаточное количество антибиотиков!
Алексей Пономарь 2017-08-15 08:42
Боюсь что доза может оказаться недостаточна и вместо того чтобы "прибить" трепонему получу устойчивый к антибиотикам сифилис.
через 7 дней приём той же дозы? Или большей?
Алексей Пономарь 2017-08-15 11:45
Большое спасибо.
Алексей Пономарь 2017-08-15 16:25
Что означает фраза в инструкции к препарату (азитромицин экомед таблетки 500мг - как раз те что я принимал):
". Прием пищи существенно изменяет фармакокинетику: Cmax увеличивается (на 31%),
показатель площадь под кривой «концентрация-время» (AUC) не изменяется. "
?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-08-15 17:24
Алексей, это - максимальная концентрация, но скорее всего в инструкции - ошибка! , она не увеличивается, а может уменьшиться до 30 % (индивидуально) .
Алексей Пономарь 2017-08-15 17:32
Имеет ли смысл повторять приём азитромицина через 7 дней? Даст ли приём нужный эффект в том случае если данный приём не оказал нужного воздействия? Не выработает ли трепонема за 7 дней снижения концентрации антибиотика в крови устойчивости к препарату?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-08-16 00:41

выше я написала, что вполне достаточно тех антибиотиков, что Вы приняли!
Да.
Нет.
Алексей Пономарь 2017-08-21 08:46
Прошу прощения. Приём азитромицина повторить в 7ой день или в 8ой?
Илья 2020-11-17 18:45
Здравствуйте! Предложенная схема (1г азитромицина + 150 г флуконазола однократно) позволит сделать профилактику ЗППП после 6 суток с незащищенного полового акта?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-11-18 00:30
Здравствуйте!

Да. Но это - не панацея! Обследоваться обязательно!
И в следующий раз использовать презерватив!
Алексей Пономарь 2017-08-21 13:11
Насколько вероятен шанс наткнутся на штамм трепонемы резистентный к азитромицину?
Алексей Пономарь 2017-08-21 14:09
Принял Сумамед. 1гр.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-08-21 16:45
Такой вероятности нет. Это -  не лечение, это -  профилактика!
Екатерина 2018-09-26 00:18
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, был незащищённый половой акт, спустя часов 5-6 обработала влагалище панавир спрей интимом (пользуюсь им же и спустя двое суток, 2 раза в день) , через 48 часов приняла 150мг флуконазола и 1г амоксицилина. Подскажите пожалуйста, действенна ли такая профилактика зппп? Спасибо за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-08-15 00:17
Здравствуйте!

Нет не совсем.
Ольга 2021-11-22 12:10
Здравствуйте, а что посоветуете принять после незащищенного орального секса, чтоб не заразиться сифилисом+гонореей и тд?