Схема превентивного лечения

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Добрый день. После случайной связи пошел к венерологу за профилактическим лечением. Назначил такую схему: вильпрафен 500мг 3 раза в день на 5 дней, свечи Генферон 1млн. Ед. по один раз в день, вкололи и влили стерицев дифоюкан и неовир. Вопрос про вильпрафен и его адекватность в данной схеме?
Имеет ли смысл заменить вильпрафен на юнидокс?
Когда идти сдавать анализы? Отсчитывать от даты контакта или после окончания курса антибиотиков?
Теги: превентивное лечение сифилиса, азимитромицин сифилис
Категория: Венеролог
Добавлен: 20 июля 2017 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-07-20 09:21
Здравствуйте Сергей!
На какой день от контакта Вы пошли к венерологу?
Вы уже приняли лечение?
На какой день Вы начали принимать лечение/ от контакта?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-07-20 09:32
Все адекватно, даже некоторые препараты лишние.
Вильпрафен можно продолжить до 10 дней.
Летом лучше принимать вильпрафен.
После окончания курса антибиотиков.
Сергей 2017-07-20 09:35
На следущие сутки. Да лечение принимаю. Вильпрафен в той же дозировке пропить еще 5 дней получается. Меня тревожит вопрос в том что вильпрафен не стоит как препарат выбора в схемах лечения сифилиса.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-07-20 12:07
Да, ещё 5 дней.
Но Вам укололи Цефтриаксон, кроме всего!
Зато есть эритромицин в схемах, это одна группа, вильпрафен - более современный.
Не волнуйтесь!
Сергей 2017-07-20 12:12
Спасибо огромное за оперативный и столь развернутый ответ.
И последний вопрос чтобы закрыть тему.
Через сколько дней после окончания приема вильпрафена можно идти сдавать кровь и мазок чтобы расчитывать на достоверный результат. Еще раз огромное спасибо за ответы.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-07-20 12:33
Мазок - ПЦР - на хр. Урогенитальные инфекции - через 2-3 Нед. После последней таб. Антибиотика.
Кровь на Сифилис, ВИЧ и Гепатиты - ИФА - через 1, 3, 6 мес. От контакта.
Кровь на ВИЧ - через 9 и 12 мес.
Или ПЦР- на гепатиты и ВИЧ - через 1 мес от контакта однократно!
Сергей 2017-07-20 16:30
Алина Викторовна. Прошу прощения а данная схема предупреждает трихмониаз? Или стоит выпить 2г. Тинидазола и закрыть этот вопрос.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-07-20 16:35
Не предупреждает.
Можете принять в следующий день после окончания вильпрафена.
Не принимать алкоголь.
До контроля ПА с защитой!
Сергей 2017-07-20 16:44
Совмещать или разносить по времени вильпрафен и тинидазол не стоит?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-07-20 17:02
Если хорошо переносите лекарства, можно совместить, если нет, то лучше- принять вконце антибиотиков.
Сергей 2017-07-20 22:23
К сожалению немогу очно посетить венеролога. Вопрс такой в схеме лечения сифилиса эритромицином указанна дозировка в 2г в день, сооит ли поднять на 5 дней дозировку вильпрафена с 1.5 г до 2 в день
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-07-20 22:29
Нет.
Это разные препараты с одной группы!
Достаточно, как написала выше!
Сергей 2017-07-26 09:57
Добрый день. Дополню свою историю. На 9 день приема вильпрофена появилось чувство легкого дискомфорта на кончике головки полового члена. С утра была белая (без примесей крови а просто белая ничем не пахнущая капля) из уретры. В течении дня наблюдались прозрачные выделения. Скажите пожалуйста может ли это быть проявлением кандидоза на фоне 10 дневного приема Вильпрофена по 500мг 3 раза в день. Сходил сдал мазок у венеролога. Лечение неназначил. Стоит ли выпить флуканазол?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-07-26 10:21
Здравствуйте, Сергей!
Можно принять - однократно - для профилактики!
Вам же назначали дифлюкан=Флуконазол?
Вы принимали?
Когда?
По симптомам кандидоз - сомнительно.
Сергей 2017-07-26 10:27
Дифлюкан был в начале в виде капельницы. На что похожа симптоматика?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-07-26 10:31
Нужно смотреть по результатам мазка.
Думаю, ничего страшного.
Возможно- неспецифический уретрит на фоне лечения.
Скорее всего, симптомы пройдут самостоятельно.
Флуконазол 150 мг - можно принять однократно!