Профилактика зпп

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, после незащищенного акта. В течении 2-х часов спринцевание хлоргексом и в течении первых суток 500 мг азитромицина в обед и 500 мг вечером (т. к не поняла что 1 гр однократно нужно) проконсультируйте пожалуйста эффективен ли данный приём для профилактики зпп и нужно ли еще принимать азитромицин на вторые сутки?
Категория: Венеролог

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-09-17 09:26
Здравствуйте Ольга!
Для профилактики - всего достаточно.
Но, Вы все равно должны сделать контрольные анализы - на ИППП, в т ч на ВИЧ, сифилис и гепатиты.
Щука 2017-09-17 10:43
То есть сифилис возможен даже при соблюдении этих мер профилактики?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-09-17 10:56
Для профилактики сифилиса- достаточно 1 грамм Азитромицина.
Но, все может быть.
Поэтому , реккомендации по проф. Обследованию - есть!
Щука 2017-09-17 11:02
Спасибо Вам большое Алина Викторовна, в сложившейся ситуации у меня нет сейчас месяца ждать для сдачи анализов, т. е мне сейчас нужна уверенность, что всё в порядке, может мне пропить азитромицин в течении 5 дней чтобы наверняка?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-09-17 11:09
Вы переживаете именно за сифилис?
Все равно Вы не исключите ВИЧ, гепатиты, генитальный герпес, ВПЧ, контагиозный моллюск ....
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-09-17 11:10
Когда был контакт?
Щука 2017-09-17 11:14
Вот за сифилис как раз не переживаю, скорее хламидии, трихоманаз, гонорея. Спасёт ли меня от них азитромицин или же может суфацид еще принять?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-09-17 11:15
Когда был контакт? И когда Вы приняли Азитромицин?
Щука 2017-09-17 11:15
Контакт был сутки назад, и не продолжительный
Щука 2017-09-17 11:17
Азитромицин я приняла примерно через 10 часов после контакта.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-09-17 11:45
Можете принять ещё сафоцид всего 4 Таб - через 2 суток после приема азитромицина.
Щука 2017-09-17 12:00
Благодарю Вас, доктор.
Щука 2017-09-17 12:28
Алина Викторовна, последний вопрос. Я прочла что в состав Суфацида входят Флуконозол, Секнидазол и Аритромицин (2 по 500 мг) скажите пожалуйста, можно ли Секнидазол заменить Метронидазолом? Т. к все остальные таблетки у меня есть в наличии и я могу принять их в комплексе как в Суфацид.
Щука 2017-09-17 12:31
*азитромицин (опечаталась)
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-09-17 13:06
Да, можно, заменить .
Ольга 2017-09-19 13:18
Здравствуйте, уважаемая Алина Викторовна, всё-таки меня теперь мучает, то, что я приняла Азитромицин (1г) не однократно, а в два приёма (в сутки) по 500 мг будет ли иметь тот же эффект? На всякий случай подстраховалась и в последующие 3 дня приняла еще по 500 мг в сутки. На вторые сутки к Азитромицину добавила флуконазол+метронидазол. Достаточно ли этой медикаментозной терапии? (никакой внешней симптоматики заболеваний не выявлено) Заранее благодарю.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-09-20 13:59
Здравствуйте.
Уже ответила.
Всего достаточно.