Анализы через 5 лет после лечения
Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 5 лет назад поставили диагноз сифилис (рв сомнительный, риф слабоположительный). Лечили 3мя курсами: бицилин5, доксициклин, бицилин5. Контрольный анализ негативировался после первого курса. В течении этих лет сдавала РМП/РВ всегда отрицательно. В этом году сдала более подробные анализы: РСК, РМП, ИФА, ИМУНОБЛОТ (подтверждающий) - отриц; РИФ(абс/200) - слабоположительный; биохимический анализ крови в норме все показатели, обнаружили воспалительный тип мазка (он такой у меня всегда), трихомонады. Врач говорит что Риф такой из за трихомонад и воспаления. Переживаю за риф, прочитала что этот анализ указывает на третичный. Возможно в организме остались очаги трепонем и нужно срочное лечение? Можно расчитывать что проживу жизнь без инвалидности в старости? Какие еще сдать анализы для более ясной картины?
9 ответов
Здравствуйте Трихомониаз не влияет на результат РИФ. РИФ не указывает на третичный сифилис. РИФ нельзя использовать для контроля излеченности сифилиса. Для диагностики сифилиса в Вашем случае можно использовать только РМП или РПР.
Рита 2020-10-15 20:30
Тогда не понимаю почему РИФ слабоположительный, если остальные анализы (РСК, РМП, ИФА, имуноблот) отрицательные? Читаю у многих РИФ негативируется. Очень страшно. Может лечение было недостаточным, так как второй курс был таблетками. Спасибо большое за ответ.
Если все остальные анализы отрицательные, то РИФ можно рассматривать как ложноположительный.
Какое лечение было проведено конкретно (количество уколов, дозировки)?
Рита 1 курс - Бицилин 5 - 10 (может 8, точно не помню) уколов через день
2 курс - Доксициклин - 20 дней
3 курс - Бицилин 5 - 12 уколов через день
Кололи параллельно алоэ, и таблетки метилурацил. Перерыв между курсами 2 недели
2 курс - Доксициклин - 20 дней
Лечение проведено хорошее.
Не помните, какой был полный диагноз?
Рита 2020-10-15 21:04
Нет, врач сказала что нужно через неделю пересдать, я категорически отказалась ждать. Лечение начали с анализами РВ - сомнительная, РИФ слабоположительная, ИФА не помню (возможно даже не сдавала). Диагноз подтвердила по анализам полового партнера. В день первого укола я нащупала шишку на половых губах, за несколько дней до этого нащупала широкую кандилому. Обратилась к врачу с шелушением кистей рук (но потом врач сказала что это дисгидроз кистей).
По описанию похоже на вторичный Сифилис.
Лечение проведено полноценное.
РМП сейчас отрицательная. Это говорит о том, что лечение проведено успешно. Сифилиса сейчас нет.
На РИФ можно не обращать внимания.
Лечение проведено полноценное.
На РИФ можно не обращать внимания.
Рита 2020-10-15 21:19
Мне теперь пожизненно нужно контролировать эту болезнь? Или можно быть спокойной за свое здоровье? Много информации о том что при ослаблении иммунитета болезнь "просыпается" несмотря на количество прошедших лет. Очень переживаю упустить момент когда можно что-то исправить и продлить качественную жизнь. Большое спасибо за подробную консультацию
Сифилис излечивается полностью.
Он полностью уходит из организма и не может "проснуться". Только если будет новое заражение.
Дальнейший контроль Вам не требуется.