Анализы спустя 5 лет после лечения

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 5 лет назад поставили диагноз сифилис (рв сомнительный, риф слабоположительный). Лечили 3мя курсами: бицилин5, доксициклин, бицилин5. Контрольный анализ негативировался после первого курса. В течении этих лет сдавала РМП/РВ всегда отрицательно. В этом году сдала более подробные анализы: РСК, РМП, ИФА, ИМУНОБЛОТ (подтверждающий) - отриц; РИФ(абс/200) - слабоположительный; биохимический анализ крови в норме все показатели, обнаружили воспалительный тип мазка (он такой у меня всегда), трихомонады. Врач говорит что Риф такой из за трихомонад и воспаления. Переживаю за риф, прочитала что этот анализ указывает на третичный. Возможно в организме остались очаги трепонем и нужно срочное лечение? Можно расчитывать что проживу жизнь без инвалидности в старости? Какие еще сдать анализы для более ясной картины?
Категория: Венеролог
Добавлен: 15 октября 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-10-15 17:11
Здравствуйте

Трихомониаз не влияет на результат РИФ.

РИФ не указывает на третичный сифилис.

РИФ нельзя использовать для контроля излеченности сифилиса.

Для диагностики сифилиса в Вашем случае можно использовать только РМП или РПР.