Анализ ИФА 7.1, РМП-, РПГА 3, РИФ

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный териоидит, узлы
Здравствуйте, помогите разобраться: собирала анализы для операции по удалению щитовидки, сдала на сифилис пришёл результат: ИФА+7.1, РМП-, направили на консультацию в КВД, там сдала дополнительные: ИФА+7.1, РМП-, РИФ3+, РПГА3+ Врач сказала что это «старый «, сифилис, надо лечить, но дело в том, что год назад была операция по удалению части кишечника и всё было хорошо, да и в медицине (санитаркой) проработала 20 лет, всегда медосмотры проходила, тоже все хорошие, вдовой являюсь более 15(половых контактов не было). клинически симптомов никогда не было, по женски все прекрасно, анализы отличные, сердце здоровое, недавно обследовала, подскажите что делать. Спасибо
Категория: Венеролог
Добавлен: 28 марта 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-03-28 14:18
Здравствуйте!
Но перед той операцией Вы делали - просто РПР ,  РВ , или ИФА тоже ?
Раньше когда -нибудь лечились от Сифилиса?
Валентина 2018-03-28 22:28
Добрый день, я не помню, скорее всего такой же, так как делали там же, никогда не болела ни я ни супруг, и не дичилась, это вообще шок.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-03-28 23:48
К сожалению, все трепонемные тесты - не могут быть ложноположительные!
Это - или перенесенный сифилис вылеченный, или нельзя исключить поздний скрытый сифилис.
Можете сделать дополнительно - РИБТ.
Скорее всего, раньше Вы делали только РВ, РПР.
Ваш врач прав, если нет данных о адекватном лечение, показанно специфическое лечение сифилиса антибиотиками - по специальной схеме под контролем врача очно.

Если будут вопросы, пишите.