Медицинским путём сифилис?

Спрашивает: Ксюша
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, работаю анастезисткой, вчера проступил пациент, мёд брат брал у него кровь из подключичного катетера, из на возможности забора гонял физраствор по этому Катериной и он у него сорвался и пруснул в меня, попал в глаз, я промыла водой, капать было не чем, сегодня пришёл анализ что у него сифилис, что мне делать какой шанс заразиться чем можно остановить его развития?
Категория: Венеролог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-11-18 18:08
Здравствуйте, Ксения!

Кровь попала прямо в глаз?

Вы можете добавить его результат анализа? Какой именно анализ положительный?
Ксюша 2020-11-18 18:11
Какой обычно берут в больницах, они разве разные, не кровь, а именно фиразствор который был в кактеторе, могла и быть какая то частица крови, что делать? Лечится ли сифилис или только глушится?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-11-18 18:44
  1. Да, анализы могут быть разные. Зависит от лаборатории, реактивов и т д. Как правило, это - мрп. Сейчас часто уже делают : ифа суммарные антитела, иногда по старинке - РВ. РАЗНЫЕ АНАЛИЗЫ - МОГУТ РАЗНОЕ ОЗНАЧАТЬ! НАПРИМЕР, ИФА антитела   Ig G - остаются положительными пожизненно после лечения! Не заразно. МРП - может быть ложноположительный результат. То есть нужно разобраться с его результатом, возможно у него нет сифилиса!
  2. Мне трудно сказать или была кровь в катетере. Если такой риск был, вам нужно было заполнить журнал учёта аварийных ситуаций при проведении мед манипуляций / с кровью или жидкостями пациента .
  3. Если у больного все таки сифилис, вам показано превентивное лечение сифилиса и обследование на сифилис через 1,3,6 месяцев. Сифилис Излечивается, конечно!!!
  4. Также, обследование на вич и гепатиты В, С - через 3 - 4 нед методом пцр!
Ксюша 2020-11-19 03:34
Чем лечится?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-11-19 10:37
Здравствуйте, Ксения!

Можете использовать для превентивного лечения сифилиса:

Таб. "юнидокс солютаб" - по 1 Таб. * 2 раза в день - 14 дней! / через каждые 12 час /

Не принимайте алкоголь, молоко, не загорайте!

Сделайте: ифа (суммарные антитела) на сифилис - через 1 и 3 мес

И др тесты - желательно //смотрите выше.

Если будут вопросы, пишите!