У ребёнка зелёный стул с частичками непереваренного молока

Спрашивает: К Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, у дочки в 1 месяц стал частый жидкий зеленоватый стул и сыпь на лице шее и голове. С выписки из роддоме у дочки болел живот. Ножки поджимала и плакала. Нам прописали энтерофурил пропить 5 дней по 1 мл 1 раз в день, лактозар 10 дней и нормобакт 14 дней. Сыпь прошла. Неделю назад кал стал опять зеленоватый слизь есть и частички непереваренного молока как творог. Стул 3-4 раза в день. Нам уже три месяца. Периодически тоже плачет, ножки поджимает. Во время кормления плачет днём. Мы на гв. Решила сдать на дисбактериоз. Выявились золотистый стафилококк 1*10^5 и клебсиелла 5*10^6 у ребенка. Подскажите пожалуйста нужно ли лечить при таких показателях? Как нам лечить? И нужно ли мне лечиться? Результат анализов в изображениях.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 ноября 2017 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-19 22:17
К Елена! Нужно еще сдать анализ кала на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность. Она может развиваться на фоне дисбактериоза в кишечнике. При выявлении лактазной недостаточности, нужно будет возобновить прием перед кормлением Лактазар или Лактаза Бэби. Лечение стафилококка и снижение количества Клебсиеллы можно провести согласно чувствительности к фагам. Подходит Пиобактериофаг комплексный. Дозы и курс назначит врач педиатр. Для восстановления нормальной флоры назначается Примадофилус детский, Линекс детский в саше. Всего хорошего.
Платная консультация
К Елена 2017-11-21 08:58
Здравствуйте! Спасибо большое за помощь! Сдали копрограмму и на углеводы. Посмотрите в приложенных изображениях и фото кала и сыпи у ребёнка. А если я собирала кал на дисбактериоз с памперса, но она только покакала. Возможно нужно пересдать? Или сначала пролечить? Мне нужно молоко сдавать на бак посев? Спасибо огромное за ответы!
К Елена 2017-11-21 08:59
К Елена 2017-11-21 09:03
Спытаюсь на лице. Когда плачет краснеет. Появляется то в одном то в другом месте. Но на лице и шее. В этот раз не так сильно как в 1 месяц. Как прыщики потом они как корочка. Мазала бепантеном лучше проходят. Очень жду ваши ответы!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-21 12:37
К Елена! Есть повышение углеводов на фоне выявленного дисбактериоза. Значит педиатр должен решить вопрос о применении препаратов Лактазар или Лактаза Бэби. Их прием отменить, когда восстановится микрофлора в кишечнике и углеводы снизятся. Проводите лечение фагом, пробиотиками, лактазными препаратами. После курса лечения через 5 дней повторно сдайте кал на дисбактериоз, углеводы и копрограмму. Нужно, чтобы ушли лейкоциты в кале. Ребенка умывайте среди дня отваром коры дуба, потом после высыхания можете смазывать тонким слоем бипантен. Крем не часто применяйте. Кожа должна дышать. Всего хорошего.
Платная консультация
К Елена 2017-11-21 16:02
Спасибо огромное за вашу помощь! Сходили к педиатру. Прописала энтерофурил 2,5 мл 3 раза 7 дней и смекту 1 раз в сутки. А потом после этого лечения пиобактериофаг 5 мл 3 раза 10 дней. Обильные питье. Затем бифиформ(линеск) 2 раза в день 14-21 день. Про лактозар сказала пока не нужно. Верная ли схема лечения подскажите пожалуйста?
К Елена 2017-11-22 08:01
Доброе утро! Я по предыдущему вопросу. Меня просто смущает применение энтерофурила со смектой. У дочки не будет запора?
К Елена 2017-11-22 13:00
И пиобактериофаг с пробиотиками совместно пить? Очень вас прошу помогите! И спасибо огромное за ваши ответы!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-25 12:50
К Елена! Да, эти препараты принимаются одновременно, только согласно инструкции к каждому препарату. Они усиливают действие друг друга, но не вредят пациенту. Выздоравливайте.
Платная консультация
К Елена 2017-11-25 14:42
Спасибо огромное Елена Владимировна за вашу помощь!