Клебсиелла 10 в 9 степень и зол. Стаффилокок у малыша, повторный анализ

Спрашивает: Аннушка
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Малышу 5 месяцев лечили золотистый стаффилокок повторно сдали кал на дизбактериоз, и опять он и еще куча всего и клебсиелла 10 в 9. Педиатр назначал (3 месяца лечились) лечение 10 дней гентамицин 1 мл 3 р. д 10 дней, потом стаффилококовый бактериофаг по схеме 3 дня пьем, 4 смекта, 1 выходной, так 5 заходов, т. е. 25 дней, потом нормафлорины Л и Б. в итоге сдали анализ, его фото есть. Сейчас мой малыш на ИВ, до этого был на грудном одновременно и в моем молоке нашли Золот стаффилокок, грудью не кормлю, лечилась клиндамицин антибиотик, дифлюкан, бактистатин. Пересдада анализ зол. Стаффилококка у меня не нашли, но ГВ не смогла восстановить и ребенок на смеси с 2 месяцев Ненни. Подскажите как вы видете наше лечение сейчас?
Добавлен: 4 марта 2021 года

23 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-03-04 18:56
Аннушка! Принимайте суспензия Энтерофурил курсом 7 дней в возрастной дозировке, указано подробно в инструкции. Капли Бифиформ Бэби, 1 раз утром по инструкции к препарату. Курс 14 дней. При выявлении стафилококка в грудном молоке от ГВ не уходят. ГВ продолжают. Если есть молоко, сцеживание и давайте ребенку до тех пор пока сможете. Всего доброго.
Платная консультация
Аннушка 2021-03-04 19:22
Молоко пропало еще 3 месяца назад, не вернуть уже. Мы на ИВ полноценно, смесь Ненни

У нас первый анализ был стаффилокок 10 в 6, сейчас 10 в 4, я читала ваши ответы на подобные влпросы вы назначали поливолентный бактериофаг и линекс и смекту? Нам бактериофаг пить не нужно?. и смекту?
Как только закончили лечение нормафлоринами, через неделю нас посыпало и даже мокнутие лечили банеоцином и сыпь адвантаном, Эриус 0.8мл, т. к. фенистил вообще не помогал, обрабатываю Эмолентами сухую сыпь Атопик, вмя серия кремов и гель для купания, сдали на дизбактериоз и вот такой анализ, еще в кале присутствуют белые творожистые комочки не большие.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-03-04 19:28
Аннушка! Препараты дают по выявленной чувствительности из лаборатории. У вас нет данных к чему чувствительна выявленная флора, к какому фагу. Поэтому рекомендован прием суспензии Энтерофурил. Рекомендации даются разные, так как привязываются к каждой конкретной ситуации.
Платная консультация
Аннушка 2021-03-04 19:32
Вот наш анализ первый и кал на углеводы нам назначали
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-03-04 19:38
Аннушка! В первом анализе к фагам нет чувствительности. Дисбактериоз у малышей не лечат антибиотиками. А суспензия Энтерофурил разрешена к приему с 1 месяца жизни. При выявлении повышения углеводов, врач назначает прием Лактазар Бэби. Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2021-03-04 21:27
Спасибо Вам за консультацию, после 14 дней лечения, нужно пересдать на дизбактериоз, т. к. я очень переживаю, что есть зол. Стаффилокок, говорят его долго лечат, и у нас сыпь пояаляется, я заметила как прекращается лечение.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-03-04 22:50
Анна! Контрольный анализ кала на дисбактериоз сдадите после окончания всего курса лечения через 3 дня. На данный момент количество стафилококка небольшое. Всего хорошего.
Платная консультация
Аннушка 2021-03-11 22:00
Добрый вечер! Принимаем по вашему назначению энтерофурил (сегодня седьмой последний день), бифиформ капли, кушаем смесь Ненни, но сыпь была, сейчас сыпь появилась по телу сухая больше на запястьях, на щечках, на подбородке, на шее, обрабытываю эмолентами, купаю тоже гель Атопик, дала эриус 0.8 мл, т. к. фенистил нам вообще не помагает. Сегодня нам предложили заменить смесь на Лечебную Симилак Алиментум, купили дали 30мл и появилась мелкая сыпь красненькая на животике. Подскажите могут ли эти сыпи быть связаны с дизбактериозом (стафыилакок и клебсиела), стоит ли менять ненни (принимает 2 месяца и сухая сыпь на ней) , может ли быть аллергия на Симилак Алиментум, и как лучше поступить в нашей ситуации?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-03-11 22:45
Аннушка! Смеси часто не меняйте. Про углеводы в кале выясните у педиатра. Во время лечения не следовало менять смесь. По смесям мы информацию не дадим. Мы этим вопросам не занимаемся. Это к педиатру. Через 3 дня сдайте контроль кала на дисбактериоз. Если это аллергия на коровьи белки, то обговорите с педиатром о смесях на козьем молоке. Всего доброго.
Платная консультация
Аннушка 2021-03-11 23:09
Мы сейчас принимаем смесь на козьем молоке Ненни 1, и на ней сыпь, анализ кал на углеводы у нас есть и биохимия крови, я просто по рекомендации педиатра дала 30 гр Симилак Алиментум (гидролизат казеина) , она хотела перевести временно нас на нее, якобы что бы сыпь ушла, поэтому я попробовала. А сейчас со смесью ненни1 я даю жидкую лактазу беби док в каплях.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-03-12 07:40
Аннушка! Кал на углеводы уже устарел. При контроле кала на дисбактериоз повторите кал на углеводы.
Платная консультация
Анна 2021-03-25 12:08
Добрый день, Елена Владимировна! Пролечились по вашему назначению, пересдали кал на дизбактериоз, результат приложила. Нужно ли принимать еще что то? Нам рекомендуют примадофилиус детский?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-03-25 13:13
Анна! Кал на дисбактериоз пришел со всеми нормальными показателями по нормальной и УПФ. Патогенной флоры нет. На данный момент принимать полезную флору нет показаний. Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2021-03-25 15:36
Огромное Вам спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-03-25 17:17
Анна! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Аннушка 2021-06-26 15:35
Добрый день, Елена Владимировна, ранее обращались к Вам и ваши рекомендации нам помогли. Хотела бы сейчас проконсультироваться, 8 месяцев малышу, опять дизбактериоз!, хотя пролечились Макмирором 200мг две недели назад по 1/3 ×3 р. 10 дней, баксет беби 14д, креон 1/4 × 3 раза в день 14 дней , фото после лечение анализа на дизбактериоз приложила, , выявилась поливалентная аллергия, и аллерголог перевела на Аминокислоты, прикорм отложили из за сыпи периодически возникающих на спинке и лице.
В стуле присутсвует на данный момент золот. Стаф, клостридии (нам педиатр говорит сыпь на них может быть) и кучу патогенных. Как вы относитесь если сечас пропить КИП, энтерожермину и стоит сейчас лечиться Энтерофурилом? . Жду очень вашего совета и рекомендаций
Аннушка 2021-06-26 15:38
Еще дополнительно наши анализы свежие
Аннушка 2021-06-26 15:40
Аннушка 2021-06-26 15:42
Аннушка 2021-06-26 15:44
Анализ крови
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-06-26 16:54
Аннушка! КИП принимать не нужно. Он противопоказан при наличии кожной сыпи, а она у вас есть. Принимайте суспензию Энтерофурил в возрастной дозировке, курс 7 дней. И капли Бифиформ бэби, курс 14 дней. <div
Платная консультация
Аннушка 2021-06-26 17:08
Энтерофурил и бифиформ должен быть один курс или повторять нужно?. Нам советуют энтерожермину препарат, вообще он эффективный на ваш взгляд?
И еще вопрос в нашем кале на дибзактериоз прошлый раа после токого же назначения, зол. Стаф и клебсиела ушли, но клостридии везде прослеживаются в 10 в 4 степени, и макмирор тоже не уменьшил показатели. А как на счет них, они могут сыпь давать?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-06-26 17:15
Аннушка! Капли и суспензию принимайте с первого дня лечения. Энтерожермина, аналог Энтерола. Принимается при сильной диареи и лямблиозе. Клостридии со временем уменьшатся сами. Не лечите их специально.