Запоры у ребенка

Спрашивает: Marrishka
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, моему сыну 2 года и 4 месяца. До года он стал отказываться от еды, в данный момент седает 100, реже 200 гр еды за 1 прием пищи, в еде очень избирателен, в общем, накормить его большая проблема. 4 месяца назад начались запоры, с каждой неделей они учащаются. В данный момент сходить в туалет без помощи не может-сильно дуется, но это не помогает. УЗИ брюшной полости в норме, но наблюдается сильный метеоризм. Анализ на дисбиоз показал недостаточное кол-во лакто-, бифидобактерий, увеличенное кол-во Citrobacter. По назначению врача пропивал курс Аципола, затем Нормобакта, стул пришел в норму, но как только курс закончился, запоры возобновились. Даю 4-й день Дюфалак, наблюдался очень жидкий стул, уменьшила дозировку-опять запоры. Сдавали на яйцеглист-не выявлено. Помогите пожалуйста, специалиста в городе нет, в областную больницу попасть проблематично. Заранее Вас благодарю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 января 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-18 16:38
Marrishka! Вам нужно повторить анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам поле курса лечения, который вы прошли. Сдать кал на копрограмму. Лечить такого маленького пациента нужно только с учетом данных обследования кала. Чтобы не нанести вред микрофлоре кишечника приемом антибактериальных препаратов. На данный момент соблюдайте диету стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Диета при запорах. Можете продолжить давать пробиотики в саше -детский Линекс, Максилак бэби, Примадофилус детский в порошке, Баксет Бэби в саше. Они все содержат лакто и бифидобактерии. Перед приемом пищи давайте обычную аптечную укропную водичку. Если будет повторно выделен цитробактер в большом микробном числе, то назначается прием суспензии Энтерофурил курсом 7 дней. Прием пробиотиков продолжается совместно с этим препаратом. Дозы и кратность приема назначает ваш педиатр. Всего хорошего.
Платная консультация
Marrishka 2018-01-18 21:52
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-19 17:51
Marrishka! Пожалуйста, здоровья Вам.