Не проходит лямблиоз(

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, дочери 10 лет, в октябре при плановой сдаче анализов в школе обнаружили цисты лямблии в кале. Симптомов особых нет, ни поноса, болей или чего то ещё. Только худенькая очень. Что она только не пила. Сначала подготовка, потом лечение, и восстановление. Не помогло. Трихопол, метронидазол, немазол, тиберал, макмирор, анализ кала положительный, после нового года сдали опять кал, цисты. Кровь ифа хороший, но так как цисты, то ещё раз макмирор. Через 8 дней после него сдаёт кал, цисты.
Прошли узи, перегиб шейки и тела желчного пузыря.
Как лечить, что делать ещё?
Сладкое не ест, макароны, белый хлеб, молоко тоже. Кисло молочка, гречка, ржаной хлеб.
Помогите, пожалуйста, дочка устала, я устала????????
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 февраля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-23 12:34
Оксана! 1 этап -сорбент+ желчегонный препарат-7 дней. 2 этап прием противопаразитарных препаратов проводят с разницей в 7 дней, после приемам первого. Первым -Орнидазол при весе ниже 35 кг расчет дозы -30 мг на 1 кг веса. Эту дозу принимают в измельченном виде 1 раз вечером. При весе больше 35 кг - принимается 1.5 г (т. е. 3 таблетки по 0.5 г). Через 7 дней принимается Альбендазол. Доза для детей -15 мг на 1 кг веса, но не больше 400 мг в день. Курс 4-5 дней. Вместе с Альбендазолом назначается прием препарата Энтерол в саше. По 1 саше 2 раза в день. Курс 7 дней. После приема второго антипаразитарного препарата назначается полезная флора Линекс -14 дней. Детский комплекс Мульти Табс 14 дней. И иммуномодулятор Ликопид -1 мг 1 раз в день. Курс 10 дней. Диета на весь период лечения -стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Все взрослые тоже должны пройти лечение от лямблиоза. Всего доброго.