Боль с левой стороны внизу живота

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, моему сыну 14 лет. Очень часто жалуется на сильные боли в области живота с левой стороны. Боли имеют схваткообразный характер. Очень часто возникает диарея. Рвоты и температуры не бывает. По обращению в поликлинику говорят, что это ротовирус, но у меня очень сильные сомнению по этому поводу. После обследования УЗИ и ФГС (результаты обследования прилагаются) поставили диагноз гастродуоденит. Назначали омепразол, энтерофурил, мезим, амосин, линекс. Стараемся придерживаться диеты. В настоящий момент выявили дисбактериоз. По назначению
врача принимаем лактобактерии. Результаты анализов прилагаю. Можете посоветовать какие может быть еще анализы нам сдать? Посоветуйте, пожалуйста, какое лечение нам пройти. Заранее благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 ноября 2019 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-01 11:17
Здравствуйте, Елена! Из дообследования можно будет сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, хеликобактеру, токсокарам, аскаридам, амебам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе.
Анализы не прикрепились.
Платная консультация
Елена 2019-11-01 11:35
Анализы к хеликобактеру - отрицательные. По результатам узи: признаки умеренных изменений печен, застои желчи в желчном пузыре. Метеоризм. В заключении ФГС написано: Гастропатия эритематозная. Пилорит. Признаки ДЖВП.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-01 11:40
К тем препаратам, что уже написала можно добавить интести-бактериофаг по 15 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней, затем аципол по 1к 2 р в день после еды на 10 - 15 дней.
Если не делали анализы на инфекции, кроме хеликобактера, то лучше доделать (написала в первом ответе).
Платная консультация
Елена 2019-11-01 11:46
И еще один вопрос. Сын активно занимается лыжным спортом. Можно ли ему заниматься? Спасибо большое за консультацию!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-01 12:33
По сделанному обследованию противопоказаний для занятий нет.
Платная консультация
Елена 2019-11-01 12:38
Еще раз спасибо огромное! А лактобактерии нам продолжать пить или будет достаточно интести-бактериофаг и аципол?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-02 15:53
На время приёма бактериофага препараты с бактериями лучше прервать, потом можно допивать тот препарат, который принимаете сейчас, потом аципол - это тоже препарат с лактобактериями.
Платная консультация
Елена 2019-11-01 11:22
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-01 11:33
На УЗИ есть диффузные изменения поджелудочной железы и печени, застой желчи в желчном пузыре, избыток газов в кишечнике. Как раз то обследование, которое написала подойдёт, если ранее не делали, то нужно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, глюкозу, холестерин. Диету соблюдать стола 5, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пангрол 10000 по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Елена 2019-11-01 11:43
Биохимический анализ сделали. При дисбактариозе нам достаточно принимать только лактобактерии