Зуд от проблем с желудком

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Астма, аллергия, хронический гастрит, колит
Здравствуйте, подскажите такая проблема, я сам по себе аллергик, но сижу на базе лекарств сезон провел без особых проблем, сейчас как понимаю обострился гастрит, ходил ко врачу назначили контролок 20 мг по 2 штуки - 2 раза в день утром и вечером, но периодически беспокоит чувство зуда на лице/теле, возможно ли это ощущение от проблем с ЖКТ (после обострения гастрита ощущаю дискомфорты в кишечнике, иногда запоры, иногда бурление, ставят колит). Возможно необходимо скорректировать лечение и что то добавить? Отправили на анализы (биохимия, хеликобактер), сдал, жду по ним результаты, должны сегодня быть.
Категория: Гастроэнтеролог

6 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-21 13:45
Здравствуйте. Зуд начался до начала приема контролока? Вам также необходимо сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам.
Антон 2018-09-21 13:50
Контролок принимал ранее длительно по 1 таблетке, ранее зуда не замечал от него.
Антон 2018-09-21 16:32
Заметил что зуд снимает хорошо например полисорб. После него становится значительно легче.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-21 18:45
Сдайте анализ на дисбактериоз, кал на я/г и лямблии 3раза с интервалом 7-10дней. Если зуд уходит на фоне сорбентов, то больше данных за реакцию на препарат или другие токсины, которые попадают с едой(Вы же придерживаетесь гипоалергенной диеты?), желательно также проверить желчный пузырь на УЗИ и если будет необходимость выполнить дуоденальное зондирование.
Антон 2018-10-02 14:56
Татьяна Сергеевна, а подскажите могут ли быть проявления зуда от проблем с кишечником? В свое время ставили колит, замечаю что зуд возникает при дискомфорте в животе, например если поесть капусту тушеную (по диете аллерголога это можно, а вот подозреваю что по проблемам с ЖКТ нельзя).
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-02 17:58
На фоне колита нет, есть понятие непереносимости продукта, возможно у Вас именно этот случай, хотя это может свидетельствовать и о дисбактериозе. Также необходимо провериться на целиакию (IgA IgG к глиадину, тканевой трансглутаминазе).