Боли в эпигастрии при наклоне

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Субклинический Гипотиреоз, ожирение
Здравствуйте, после перенесённого в коронавируса появились колющие боли в эпигастрии (справа) при наклоне. (Уже почти 2 месяца) Редко колит в положении сидя или ходьбе, но в основном только при сильном наклоне вперёд. При лечении коронавируса принимала курс азитромицина. Бывают дни, когда болей нет. В течении ля особо не беспокоит, в положении лёжа не болит, изжоги нет, налета на языке тоже нет.

Также постоянно принимаю l-тироксин 75 в связи с гипотиреозом.

Подскажите, что это может быть? С чего начать обследование?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 января 2021 года

6 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-11 18:50
Добрый вечер.
Боли в эпигастрии или справа?
Как связаны с приемом пищи?
Сопров-ся вздутием живота?
Не понятно, как связаны с короной, но, возможно при наличии грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, эзофагите.
Можно попробовать оценить динамику на приеме безобидного препарата гевискон или гевискон форте по по 5мл/2р/день между едой и 10мл на ночь 14 дней.
Если динамика будет, то вероятно одно из того, что предположила.
Обычно в таких ситуациях начинают с консульт. Гастроэнтеролога, если будет необходимость, назначает фгдс.
Елена 2021-01-11 23:05
С короной связала т. к. появилось это во время болезни, но прошло уже 2 месяца.
Боли чуть-чуть правее середины. С едой не связано особо. Вздутие присутствует.

Также странно, что боли наблюдаются не каждый день.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-12 21:44
Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии ж. пузыря, возможно, стоит он беспокоит.
А пока м. попробовать диета 5 по Певзнеру и прием гевискона по схеме выше.
После УЗИ определиться с дальн. Тактикой.
Елена 2021-01-13 13:51
Спасибо большое за консультацию! Так и сделаю!
Елена 2021-01-28 21:17
Добрый день!
На УЗИ выявили загиб желчного пузыря и равномерное утолщение стенок желчного пузыря.
Остальное все в норме

Что посоветуете до приёма врача? (Записалась только через 1,5 недели)
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-29 04:50
К гевискона по схеме выше добавьте бускопан 1т/3р/день за 15 минут до еды 14 дней
Диета 5 по Певзнеру и исключаете термически необработанную пищу на 14 дней