Боли в животе, диарея

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Холицестит, панкреатит
Здравствуйте, беспокоит жидкий стул около 2 лет. Делала колоноскопию с биопсией - терминальный илеит. Клостридии, инфекции, глютеновая и лактазная недостаточность - отрицательно. Кальпротектин менее 25. Пью пентасу 4 мг и ферменты. Нет никаких улучшений. Пропила недавно альфа нормикс, состояние только ухудшилось - появилась диарея с болями. Помогите, пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 марта 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-11 20:42
Здравствуйте, Юлия! Из дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, анализ крови на специфические иммуноглобулины G к глютену, белку и желтку яиц, казеину и бетталактоглобулину.
Диета подойдёт стола 4 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, энтерол 250 мг (1 капсулу) 3 раза в день за 20 мин до еды на 10 дней. Это можно совмещать с пентасой и ферментами.
Платная консультация
Юлия 2022-03-11 22:07
На энтерол у меня тоже в последнее время появляется диарея. Чем его можно заменить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-12 17:50
Вместо энтерола можно использовать комбинированные пробиотики, нап8ример, бифиформ по 1 капс 3 р в день после еды на 10 дней.
Платная консультация
Юлия 2022-03-18 12:05
Может ли проблемы с кишечником в моем случае быть связаны с желчнымбббб$бббббббб. Бббббб пузырем (холицестит)? Можно ли пропить урсосан и не усугубит он проблему с кишечником (диарею)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-19 20:21
На фоне заболеваний желчного пузыря может нарушаться стул. Урсосан может усилить эти нарушения, поэтому его лучше начинать принимать на фоне нормального стула.