Может ли анализ на хеликобактер быть ложным? Диагноз лимфоидный гастрит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос. Пару лет назад, может чуть больше, у меня начались проблемы, как я думала с кишечником. Побаливало в районе пупка, потом слева, расстраивался стул, больше в сторону жидкого, но иногда случались запоры, а потом снова жидкий. Периодически появлялся неприятный привкус во рту и больше ничего. Год назад, после употребления испортившихся грибов (узнала не сразу), ночью начался ужасный приступ диареи, сильнейшие боли в животе, слабость. . к врачу обратилась спустя пару недель, симптомы не проходили, но как-то смазались. Терапевт посмотрел на узи, патологии не выявил и назначил мне нифуроксазид, антраль, пробиотики. Стало значительно легче, исчезла горечь, диарея и боли в животе. Но периодически эти симптомы возвращаются, особенно неприятный привкус во рту. Месяц назад я обратилась к гастроэнтерологу, который сказал, что в первую очередь нужно обследовать желудок, потому что рыба гниет с головы. Мне сделали фиброгастроскопию, диагноз был- лимфоидный гастрит с гиперплазией слизистой в антральном отделе. Врач сказал, что скорее всего это хеликобактер, назначил анализы. Анализ на антитела к HP был отрицательным, еще сдала копрограмму, все в относительной норме. Начал беспокоить желудок, то тяжесть, то незначительная боль, привкус во рту. Полностью все симптомы прошли летом, в октябре снова все вернулось. Сейчас пью по утрам картофельный сок, может хоть он поможет. Как мне наконец успокоить свой жкт и может ли анализ на хеликобактер быть ложным в моем случае? Что мне нужно предпринять? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 декабря 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-27 23:04
Татьяна! Сдайте дыхательный тест на Хеликобактер пилори. Этот тест занимает первое место в мировой практике. Пройдите УЗИ.