Расшифровка анализов на вирусы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов. У ребенка резко выросла температура до 39 и даже 40. Сбивалась плохо. Держалась три дня. Потом ещё три дня была 37.5-38. Анализы сдавали после стабилизации температуры. Из симптомов: жуткий лаюший кашель, заложенность носа.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 января 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-08 14:09
Екатериан! По данным метода ИФА ребенок, уже болел ВЭБ вирусом и ВГЧ 6 тип. ИФА выявил защитные антитела к этим вирусам. По ОАК нет повышения лимфоцитов, они в норме. Моноциты повышены, но нет атипичных клеток мононуклеаров. Лейкоциты в норме. Повышена СОЭ. Все эти изменения связаны с наличием интоксикации на фоне высокой температуры. И эти обследования не выявили вирусы, которые могли вызвать заболевание. Нужно сдать мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Мазок из носоглотки или слюну методом ИФА на выявление ДНК вирусов ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип, Микоплазма. Тесто на грипп тип А. Нужно продолжать давать противовирусное лечение + антибиотик. Отхаркивающие препараты, промывание носа, капли Виброцил. Много питья. ОАК повторить через 10 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-08 15:38
Елена Владимировна, сейчас нет в Москве лабораторий, которые делают анализ IgM на герпес 6 типа. Какой анализ может показать, что именно сейчас ребёнок болеет или не болеем этим вирусом?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-08 15:42
Екатерина! Я вам написала выше в информации читайте - "Мазок из носоглотки или слюну методом ИФА на выявление ДНК вирусов ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип, Микоплазма. Тесто на грипп тип А. ИФА читайте, как ПЦР -полимеразная реакция. ИФА, это опечатка. ПЦР проводить, а не ИФА. Т. к. ИФА не выявляет ДНК. Удачи вам.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-08 15:57
Спасибо Вам большое. Можно ещё уточнить: при вирусах или бактериальных инфекциях бывает соэ 31?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-08 16:22
Екатерина! Повышение СОЭ всегда есть при наличии интоксикации. А она была - это высокие цифры температуры в начале заболевания. Всего хорошего.