Ком в горле, першение в трахеи
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: З9
Хронические заболевания: Хр. Фарингит, Тонзилит,
Здравствуйте, 26 октября заболела трахеобронхитом на ногах в дороге, как приехала домой долечилась у терапевта, диагноз острый бронхит, остались сухость в горле и боль по утрам, затем появился ком в горле в области яремной ямки, глотать пищу не мешает, обратилась к ЛОР врачу. Лор при осмотре выявил фарингит, тонзилит, ларингит и сказал, что в видимой части трахеи тоже есть воспаление, лечение 15 дней, на последнем осмотре незначительные воспалительные очаги в гортане и слизь густая, больничный закрыли. По ощущениям ком остался, иногда при сглатывании слюны чувство, что она не проглатилась а идет вверх, В трахее (область яремной ямки) снова, появилось першение, болезненность и покашливание. При засыпании голосовые связки (или что там ещё есть смыкается) сами выдают звук мммм, от чего я просыпаюсь. Больше всего меня волнует ощущение инородного при глотании, ЛОР говорит, что так далеко не видит с помощью зеркала. Что это может быть? И как проверить? В общей сложности пошел третий месяц.
3 ответа
Добрый день. Вам обязательно нужно пройти обследования. 1. Мазок зева на флору. 2. Тест на функцию небных миндалин. 3 общий анализ крови. 4. Консультацию гастроэнтеролога. 5 консультацию эндокринолога. После сдачи анализов 1-2-3, начните принимать - 1. Омез по 2 капсулы 3 раза в день до еды. 2-Альмагель по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды. 3- зиннат 250 по 1 т 2 раза в день после еды. 4-Мирамистин в горло по 5 доз 3 раза в день после еды. 5- Лоратадин по 1 т 1 раз в день утром. Имудон по 1 т 3 раза в день рассасывать после еды, после Мирамистин. Последний прием пищи за 2 часа до сна. Спать на 2 подушках. Результаты анализов выложите тут.
Ирина 2018-12-22 16:24
Спасибо большое. 1 и 3 смогу сделать, а вот №2 в нашем городе проблематично (есть офис инвитро, но возят за 300км, и повезут ли, если например в тот день я одна сдам анализ, не напишут ли средний результат по больнице?)
Если можно опишу всё лечение за это время.
26 октября, когда заболела лечилась азитромицином (7 дней по 1 табл.) принимала дополнительно эуфилин и лазолван. Кашель остался
На прием к терапевту попала 9.11, сделали снимок, заключение бронхит, назначили флемоклав 1000мгх2р и вильпрофен 1000х1р, лазолван 1тх3р и Лоратодин. Со слов терапевта ОАК немного повышен СОЭ, лечение до 19.11. после лечения осталось покашливание, боли в горле, но при смотре терапевт ничего интересного не увидела, сказала -розовое.
С 19 ноября я ждала, что станет получше, но начались ощущения комка в области яремной ямки, смыкание в районе голосовых связок, ложась спать, приходилось словно держать голо открытым вытягивая вперед язык, в какой-то момент заболели мышцы языка, и боли в горле так и продолжались, вплоть до жжения в ухе, голос стал сипнуть, однократный на сутки подъем температуры до 38.5.
3 декабря поехала в другой город специально к ЛОР врачу, антибиотик больше не назначали, лечение эриспал 1т х 3 раза в день, стодаль 1ст. Л х3р в день, гомеовокс 1т х4р, винилин +облепиховое масло 1: 1, АЦЦ -600 1 раз в день утром.
4. гастроэнтеролога в нашем городе нет, есть ФГС и рентген желудка с барием делала год назад (уже был эпизод с комком в этой области, но на тот момент не было боли, першения, сиплости голоса, просто очень неприятно, потихоньку ощущение затихло)
5. эндокринолог тоже год назад.
В понедельник сделаю скрины прикреплю. И узнаю в нашем офисе инвитро по мазкам из горла, что делают.
Лечение своё расписала так подробно в связи с тем, что в предложенном Вами лечении есть Зиннат.
Нужно ли повторять консультации, можно прикрепить старые обследования? Можно ли довериться инвитро? Тест на функцию небных миндалин в инвитро не нашла, как быть?
5. эндокринолог тоже год назад.
Принимайте зиннат, пройдите консультации специалистов+ мазки.