Месяц болит горло без температуры и красного горла
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Поллиноз, бронхиальная астма на фоне аллергии (только если рядом есть аллерген)
Здравствуйте, у меня уже месяц болит горло. Температуры нет. Полоскала содовым раствором, хлоргексидином, рассасывала лизобакт и антиангинальный- ничего не помогает. ЛОР смотрел горло, уши, нос- говорит все в норме, воспаления нет. Сказал что это неврология, произошёл спазм и поэтому болит. Выписал валерианку, ношпу греть горло 3-4 дня и массаж с разогревающим бальзамом. Но это тоже не помогло. Болит в основном ночью, то справа, то слева, отдаёт в ухо, особенно при глотании, боль сильная, все время чувство что хочется проглотить и не получается, будто какая- то слизь там. Боль тупая, но иногда начинает щипать как при простуде. В грудной клетке тоже чувство, будто кол стоит, но не всегда, хочется откашляться, но не получается, может разболеться за 10 минут. Так и начало болеть - все было нормально, и вдруг за короткое время сильная боль. Что это может быть? Я очень переживаю насчёт онкологии, но лор сказал что на вид непохоже.
4 ответа
Здравствуйте, Александра. Протокол лечения предусматривает в таких случаях проконсультироваться у гастроэнтеролога на предмет ГЭРБ. Пока начинайте принимать на ночь гавискон 10 мл, можно 1 месяц. Сдайте клинический анализ крови развернутый, ревмопробы. Если будут в анализах крови будут признаки гнойного воспалительного характера, то тогда антибиотик нужен еще и антибиотик. Онкологии точно нет. Будьте здоровы.
Здравствуйте, Надежда. Если это давно и не дает симптомов, то похоже на подвывих хряща носа. Если это недавно и образовалось после травмы и при прижатии болит, то это гематома носовой перегородки. Для точной диагностики обратитесь к отоларингологу очно.