Длительное время красное горло

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! В 2016 удалили селезенку и с тех пор часто болею простудами. Горло пролечиваю, но оно всегда остаётся красным, появилась слева у языка гладкая бородавочка и ещё вторая похожая с боку, когда не простужена, то не болит. Когда простужена, резкая боль при глотании. Спасибо за внимание.
Теги: красное горло женский
Категория: Лор
Добавлен: 8 марта 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, Наталья. В горле постоянно происходят процессы фильтрации-фиксации микробных агентов, вот вы проснулись -горло побаливает, пока нашли таблетку или брызгалку- все прошло-т. е. организм сам справился с поступившими инородными агентами. Это норма- лечению не подлежит. А когда боль в горле не проходит и присоединяется нарушение самочувствия- слабость и повышается температура- то пора начинать лечение. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, синусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры. Это не бородавочка, а такое строение небной дужки, вариант нормы. А горло у вас не красное, красные только дужки- они будут красными всегда, это один из объективных признаков тонзиллита- у всех людей, у кого хоть раз в жизни была ангина. Доказанно профилактируют воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, в т. ч. риносинуситы (это теперь все насморки так называются, ведь в конце концов все проблемы всегда начинаются с носа, а будет меньше проблем с носом- меньше микробной нагрузки на горло) прививка от гриппа (осенью), она не только от гриппа, а от всех вирусов, которые попадают в нос. Назначит и сделает ее семейный врач/терапевт (и то если владееет такой информацией). Оставайтесь здоровой.