Язвочки на миндалинах

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, стало как то сушить в горле и как будто что то прилипло к нему с правой стороны. Посмотрела в зеркало а там какие то язвочки по всем миндалинам. Горло не болит, только сушит, глотать не больно. Вечером когда разговариваю тоже не приятно в горле. Немеет правая рука и немного увеличен затылочный лимфоузел справа. Какие то странные ощ в ухе, но я грешу на то что на купалась в речке) Не знаю имеет ли это отношение. По утрам вообще ничего не беспокоит и ночью тоже, начинает чувствовать инородное тело как только вспомню про это. Ещё что то круглое на миндалине правой и на дужке нарост какой то.
Скажите пожалуйста что это за язвочки и что вообще с моим горлом и как это лечить. Есть ли вероятность чего то злокачественного? Очень переживаю
Теги: язвы на миндалине
Категория: Лор
Добавлен: 24 июля 2020 года

15 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-25 06:21
Здравствуйте, по фото у вас хронический тонзиллит, образование на миндалине больше похоже на кисту, но нужно уточнять очно. Признаков онкологического процесса на фото нет.
Ольга 2020-07-25 07:38
Спасибо большое за ответ! Т. е эти кровавые язвочки это тонзиллит? Но горло не болит. Почему ощущения что что-то прилипло к горлу? Вы говорите что по фото признаков онкологии нет, а какие они эти признаки? А что ещё это может быть за нарост, ну кроме кисты. И такие симптомы как онемение правой руки, какие то странные ощущения в ухе правом не имеет отношение к горлу?
Прикрепляю фото горла до этих язвочек, те я фотала эту шишечку.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-25 07:55
Это не язвочки так выглядят у вас лакуны миндалины поражённые хроническим тонзиллитом. Помимо кисты это может быть полип. Признаки злокачественного процесса это язвенные дефект слизистой, покрытый фибрином, либо наличие патологического образования неровной формы с бугристой поверхностью. Нужно понимать, что любые образования подлежат удалению с гистологическим исследованием, визуально оно не выглядит как онкологические, но такой порядок. Онемение руки и дискомфорт уха по правой стороне вероятнее имеет причину остеохондроза.
Ольга 2020-07-25 08:05
Стало намного страшнее. Спасибо за ответ. Вот во рту появились две вот такие болячки на одной стороне но на разных челюстях. Они болезненные. Но они и раньше у меня появлялись в разных участках рта, но на обратной стороне щеки, и на стыке десны и губы. Мне стоматолог говорил что это афтозный стоматит. Или это то о чем говорите вы, язвы покрытые фибрином? Совсем вся переругалась. Почему ощущения что что то прилипло (
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-25 09:03
От чего страшнее стало? Я же написала вам, что признаков онкологического процесса нет. Вы сами спросили как отличить, отличить может только доктор, не накручивайте себя. На слизистой ротовой полости афты, не язвы. Все правильно сказал стоматолог.
Ольга 2020-07-25 09:54
Спасибо большое за ответ и за поддержку. Страшнее от того что язвочки появились и вы сказали что язвы это признак онкологии. Вот и испугалась. И не пойму причину что глотать не приятно слюну, когда кушаю проблем нет. Думаю может такое быть из-за остеохондрозв, читала что бывает ощущение инородного тела в глотке.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-25 10:01
Да, но язвы совсем другие, у вас таких нет на фото. Тонзиллит тоже может давать дискомфорт в горле. Пропейте Тонзилгон по 25капель 3 раза в день 10 дней, ларипронт по 1т 3 раза в день рассасывать тоже 10 дней. Ощущение инородного тела где именно беспокоит, в горле, миндалинах или на уровне шеи?
Ольга 2020-07-25 10:40
Больше как будто на миндалине где киста, или я себя накрутила уже-как начинаю об этом вспоминать и думать нервничать так беспокоит ещё больше. А вообще иногда бывает просто дискомфорт во всем горле где надгортанник, там ещё вроде миндалина язычная. Такое ощущение что что то застряло, или как будто какая то слизь там. И чувство сухости часто присутствует. Тонзилгон пила но толка нет, чувство так и присутствует.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-25 11:35
Миндалину вы можете ощущать. Мазок из зева не сдавали? Нос дышит хорошо? Если от Тонзилгона не было эффекта, сейчас его не нужно. Начните Ларипронт на 10 дней.
Ольга 2020-07-25 12:26
Язычную миндалину ощущать могу или какую, от чего я начала её ощущать? Может на ней какая нибудь опухоль можно как то проверить самой? А мазок на что сдавать? У нас напряг с нормальными специалистами, вот и консультируюсь в интернете) но по фото и сомптомам нет ничего страшного?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-25 12:37
Язычная миндалина располагается на корне языка, при увеличении ее можно увидеть (но на первом фото она не просматривается, поэтому маловероятно, что вы ее ощущаете). На приёме у лор врача миндалина осматривается вместе с гортанью при помощи зеркала. Мазок на микрофлору из зева (вы не ответили по поводу носового дыхания). Я не вижу у вас ничего опасного. Требуется лечение хронического тонзиллита. Если есть беспокойство вы можете пройти мрт мягких тканей шеи, на нем послойно будут описаны все структуры горла и гортани (пишу вам для информации, а не для паники).
Ольга 2020-07-25 12:51
Спасибо Вам большое! Нос днем дышит нормально не много как будто припухло врутри, по утрам иногда заложен. Беспокоит только чувство инородного тела в горле, в основном с правой стороны. Иногда когда разговариваю кажется что что то шевелится в горле (когда кушаю проблем нет
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-25 13:18
Нос тоже может быть причиной, утром добавьте в нос Момат рино ро 2 впрыскивания 1 раз в день.
Ольга 2020-07-25 13:21
Елена Николаевна огромное вам человеческое спасибо! Всё подробно объяснили и рассказали. Буду надеяться что все будет хорошо. В связи с коронавирусом нет возможности сходить к врачу очно.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-25 13:24
Пожалуйста, здоровья Вам.