В горле чтото мешает

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уже месяц ощущение в горле как будто чтото мешает, покалывает, першение иногда. За два дня до появления этого ощущения ела рыбу минтай, поэтому появилась навязчивая мысль, что там кость. Ходила к терапевту, сказал ничего там нет, полоскать фурацилином сказал. Горло не красное, температуры нет. Что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 3 января 2018 года

19 ответов

Здравствуйте! У вас все симптомы фарингита. С употреблением рыбы месяц назад данное обстоятельство связывать не стоит.
Пришлите фото ротоглотки.
Kassandra/12 2018-01-04 12:50
Уточню, что рыбу ела за день до этого. Значит, кость не могла застрять? А при фарингите не должно быть боли и красноты? У меня нет сильно боли, просто покалывание и першение, больше с левой стороны. Спасибо большое за ответ.
Возможно, вы могли наколоться костью. В место осаднения вполне могла попасть инфекция, отсюда и возник воспалительный процесс (фарингит). Несомненно необходим очный осмотр. Начните противовоспалительное лечение (Хлорофиллипт + Тантум Верде) не менее 3 раз в день неделю.
Лена 2019-02-26 14:56
Катя, добрый день! Скажите, пожалуйста, удалось ли вам избавиться от неприятного ощущения в горле? У меня такая же проблема уже месяца четыре. Ходила по врачам, ничего особенного не нашли. Обследования тоже ничего не показали. Не знаю, к кому ещё идти, ощущение в горле сохраняется. Вы справились? Если да, то как?
Наталья 2021-01-25 16:01
Здравствуйте, 20 января 2021 г, не смогла проглотить пищу. В итоге в течение двух дней не пила даже воду, сложно было проглотить даже слюну. Было ощущение, что справа в гланде как будто кость застряла. Терапевт поставил диагноз Тонзилит, прописал полоскать и брызгать. Воду по немногу начала пить глотками. После полоскания ощущение, что ща правой гландой что-то есть.
Здравствуйте! Скорее всего, гипертрофированна лимфоидная ткань. Пришлитк фото ротоглотки.
Kassandra/12 2018-01-06 21:38
Здравствуйте еще раз! Большое спасибо, что отвечаете, сообщаю, что посетила ЛОРа, она осмотрела меня и сказала, что инородного тела точно нет, немного воспалено горло, но серьезного воспаления и пробок нет. Рекомендовала продолжать полоскание горло, посоветовала сделать узи лимфоузлов. Я сделала узи - так же все в норме. Можно узнать, как долго может сохраняться такое ощущение в горле, будто чтото мешает?, если я две недели уже полощу горло, правда, не регулярно. И могла ли я просто "залечить" горло различными спреями и пастилками? (постоянно брызгаю). Справа такого ощущение почти нет, в основном слева, и глядя в зеркало вижу, что слева больше по размеру миндалина. Спасибо!
Ощущение инородного тела будет пока не будет ликвидировано воспаление.
Kassandra/12 2018-01-07 22:08
Спасибо за ответ! Будет ли целесообразно прекратить на время полоскания и не тревожить горло, дать ему "отдохнуть"? Могла ли я просто "сжечь" горло пропосолом и спреями? Или нельзя прекращать полоскания? Я очень мнимый человек, скажите, пожалуйста, эти ощущения не приведут к чему-то более серьезному? Если меня смотрел лор, следует ли мне успокоиться и стараться не обращать внимания постоянно на горло?
Целесообразно получать противовоспалительное лечение 5-7 дней.
Kassandra/12 2018-01-08 21:17
Спасибо, то есть ощущение инородного тела слева напрямую связано с тем, что слева миндалина больше чем справа? Значит она воспалена?
Присутствует воспаление в глотке, в том числе и на небной миндалине. Чувство инородного тела может вызывать, как умеренно воспалённая миндалина, так и слизистая глотки.
Kassandra/12 2018-01-10 14:24
Спасибо огромное за ответы. К ощущению инородного тела добавились такие симптомы как сухость во рту, жжение. Меня беспокоит то, что левая миндалина не уменьшается. Подскажите, что мне предпринять теперь? (Полощу горло календулой, брызгаю гексоралом второй день).
Обрабатывайте Йодпироном глотку и миндалины.
P. s. мне сложно вам помочь, поскольку вы совершенно не следуете моим рекомендациям.
Kassandra/12 2018-01-12 16:53
Спасибо большое. Буду смазывать. Можно еще вопрос- у корня языка обнаружила бугорки красного цвета, они будто натерлись о зубы. Это нормально? И еще - если б у меня в горле появились новообразования и т. д. то узи лимфоузлов это показало бы? Я его сделала, оно в норме.
Kassandra/12 2018-01-12 18:30
Присылаю фото бугорка на языке
В этом отношении стоит проконсультироваться со стоматологом.
Анна 2020-07-18 20:18
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста что это может быть, ощущение что то мешает в горле, прошла много врачей ни чего не нашли. Длится это уже 2 месяца. Сил нет уже. Спасибо
Анастасия 2020-10-16 07:17
Здравствуйте Анна. У меня та же проблема. Вы нашли причину? Я пока в поисках проблемы????сил уже нет и нервы на пределе.