Боль в горле после ощущения инородного тела

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Пиелонефрит, тонзилит, остеохондроз шейно-грудного отдела
Здравствуйте. На протяжении двух месяцев у меня было ощущение инородного предмета в горле. Ощущение было постоянным и усиливалось при глотании слюны или жидкости. Была на приёме у лора, диагноз хронический тонзилит. Пропила курс антибиотиков аугментин. Ничего не изменилось. Сдавала анализ крови, были повышены тромбоциты и тромбокрит, остальное в норме. Потом была у терапевта. Сделали узи щитовидки и мягких тканей шеи. Щитовидка в норме. Увеличены подчелюстные и верхние шейные лимфоузлы. Терапевт назначил другие антибиотики левофлоксацин. Ощущение инородного тела вроде прошло, но теперь болит горло. Болит постоянно и не зависимо от глотания. Боль где то глубоко в горле. Что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 22 июля 2021 года

13 ответов

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку.

Нужно оценить состояние глотки, чтобы ответить на Ваш вопрос.
Зоя 2021-07-22 07:03
Вот фото. Подойдут такие?
Зоя 2021-07-22 07:04
Здравствуйте.

По фото обострение хронического тонзиллита. Маленькая гнойная киста на фото справа(верхний полюс миндалины).

Вам нужно сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную.

ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.

Что-то поддерживает воспаление.
Зоя 2021-07-22 13:59
Мазок сдавала. Фото прикрепляю.
Это незначительное превышение условно-патогенной клебсиеллы. Лечится местными антисептиками и кварцем.

Нужно сдать на герпесвирусы обязательно
Зоя 2021-07-22 23:28
А что может давать такие симптомы? В том числе ощущение инородного тела в горле? Это не может быть признаком онкологии?
Казеоз в глубине миндалин может давать такие симптомы.

Я по фото подозрительного на онкологию ничего не вижу.
Зоя 2021-07-22 23:34
Спасибо огромное! А то уже плохие мысли начали посещать
Пожалуйста, здоровья Вам.
Зоя 2021-08-04 01:08
Здравствуйте. Я обращалась к вам с вопросом про ощущение инородного тела в горле. Я сдала анализы которые вы мне писали, нашли антитела только к токсоплазме. Общий анализ крови последний был с повышением тромбоцитов до 480, тромбокрит 460 и СОЭ 30. Сделала мрт мягких тканей шеи, фото прикрепляю. Из симптомов добавилась боль в левом ухе, заложенност этого уха, головные боли, головокружение и сильная рябь в левом глазу. Что это может быть?
По МРТ ничего особенного, подчелюстная лимфоаденопатия.

Принимайте Лимфомиозот по 20 капель на 100 мл воды 3 раза в день 14 дней.

Нужна очная консультация ЛОР врача (исключить отит) и окулиста, невролога.
Анна 2022-10-29 18:14
Зоя, здравствуйте. Вы решили свою проблему? У меня такая же