Киста дужки что делать

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Может ли это образование на небной дужке быть кистой. И может ли киста болеть. И чем она опасна. И правда что её нужно только удалять? Мне кажется что у меня болит именно в том месте где это образование. Болит не сильно начинает обычно ближе к вечеру. Не переходит ли она в рак?
Теги: киста нёбной дужки
Категория: Лор
Добавлен: 27 октября 2019 года

14 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-10-27 08:38
Здравствуйте. На данном фото лимфоидный узелок небольшого размера, кисты нет. Нет никаких предпосылок для онкологического процесса. Лимфоидные узелки это признак местного воспаления, в данной области могут быть болевые ощущения. Обрабатывайте люголью 2 раза в день.
Ирина 2019-10-27 11:33
А как долго это может болеть? А гланда правая тоже увеличена из за воспаления? Можно ли при этом делать ингаляции на небулайзере?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-10-27 11:40
На фоне лечения боли должны пройти, средний курс лечения 7 дней. Противопоказаний для ингаляций нет.
Ирина 2019-10-27 14:51
Обращалась в больницу месяц назад. Беспокоило боли в горле. Диагноз хронический тонзилит и фарингит. После лечения в горле боли прошли дужка иногда болит. Температуры нет. Состояние нормальное. Единственное что правая гланда чуть больше левой. Во время лечения полоскала хлоргекседином, пастилки имудон и дражже тонзилгон.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-10-27 15:09
Судя по фото разница между правой и левой миндалиной минимальная, нет причин для беспокойства.
Ирина 2019-10-28 07:52
Значит если болит в одном месте на протяжении месяца, то это боли не связанные с воспалением? Что тогда дальше мне делать?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-10-29 15:18
Сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и противогрибковым препаратам, чтобы определить есть ли дисбактериоз ротовой полости. Вы были у доктора на осмотре? Желательно посмотреть зеркалом, может воспаление есть за дужкой.
Ирина 2019-10-29 23:02
Да я была у доктора. Он сказал что у меня хронический тонзилит и фарингит. Поэтому боли то проходят и появляются. Зеркалом она не смотрела и мазок не брала. Сказала что вылечимся без антибиотиков. Значит мне нужно сменить доктора
Ирина 2019-10-30 07:31
Вот допустим сегодня так сильно не болит но именно справа я чувствую лёгкое жжение и дискомфорт. Как будто там все сухо и дерет все. Температуры нет.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-10-30 15:03
Есть ли проблемы с желудочно-кишечным трактом? Длительные жалобы в горле часто связаны с повышением кислотности в желудке и рефлюкс эзофагитом.
Ирина 2019-10-30 23:10
С желудком проблем не было никогда. И даже если болит с одной стороны это тоже может быть из ща желудка?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-10-31 13:01
Может быть жжение и дискомфорт.
Ирина 2019-10-31 14:08
Вот сейчас меня больше дискомфорт и жжение и беспоит и боль именно в гланде справа. В понедельник иду сдавать мазок и к лору на приём. Вам большое спасибо за ответы!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-10-31 19:52
Конечно очная консультация поможет прояснить ситуацию. Скорейшего вам выздоровления.