Боль в горле и небе
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, столкнулась со следующей проблемой - месяца два назад начало беспокоить горло, терапевт ставил обычную простуду и я пропивала курс стрепсилса и других лекарств. Дискомфорт проходил периодически, но по утрам щипало горло постоянно. Сходила к ЛОРу, осмотрел при помощи зеркала. Сказал, что не видит никаких патологий со своей стороны - только немного воспалены голосовые связки. Выписал гомеовокс и персиковое масло. Диагноз поставил - эзофагит. Направил к гастроэнтерологу, сделала ФГДС, нашли эрозивный гастродуоденит и эзофагальный рефлюкс, много желчи в желудке, также искревлен желчный пузырь. Сейчас пропила курс таблеток, сижу на диете, но боль никуда не уходит, утром также по утрам щиплет, когда глотаю слюну чувствую сильный дискомфорт в небе и по контуру горла. Немного иногда першит горло, голос садится и приходится откашливаться. Подскажите, пожалуйста, может это быть как-то связано с желудком? И что вообще делать, к ЛОРу два раза ходила, сказал, чтобы больше к нему не записывалась.
Есть отрыжка небольшая, вкус во рту обычный, иногда немного кислый.
Пропила денол, церукал и рабепразол.
9 ответов
Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
У Вас есть боль в шейном отделе или дискомфорт при плавном наклоне головы в разные стороны?
Подскажите как у Вас дышит нос?
Ольга 2020-09-29 15:54
Нет, ничего подобного нет. Только жжение по обе стороны горла, верхней части, которая у неба и зубов по ощущениям. На фото вот захватывает ту часть, которая беспокоит
Тогда вероятно, что выше указанные жалобы связаны из-за нарушения со стороны ЖКТ
Ольга А эти симптомы не похожи на онкологию? А то в интернете и не такого начитаешься. По фотографии горло воспалённое? Просто считайте закончила лечение желудка, не беспокоит, а горло не проходит (тяжело с дискомфортом жить и разговаривать полноценно, может попить лекарства какие-то?
Признаков онкологического заболевания нет. Вы делали контрольное ФГДС. На фото признаки раздражения слизистой глотки (может быть из-за заброса содержимого желудка в верхние дыхательные пути)
Ольга Спасибо. Тогда запишусь ещё раз к гастроэнтерологу. А стоит ли продолжать капать перед сном персиковое масло в носоглотку? Или ромашкой полоскать, чтобы раздражение успокоить з
Персиковое масло не нужно. (от него больше сухости появляется)
Ольга Ого. Спасибо. А мне наоборот врач выписал каждый день капать.
Что вы тогда посоветуете?
Орошение Аквалор с ромашкой 3 раза в день 10 дней