Почти каждый месяц болит горло

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, 2 года назад я переболела мононуклеозом. Лечили антибиотиками примерно 4 недели (лежала в инфекционной больнице). После чего я начала болеть намного чаще, чуть ли не каждый месяц. Стоит только выйти на улицу и уже вечером начинает болеть горло. Были болезни как ангина, фарингит, острый фарингит. Лечусь антибиотиками, полоскание фурацилином, ингалятор. Как я понимаю это последствия после мононуклеоза. Дело в том что когда меня выписали, я была на больничном у инфекциониста, сдавала кровь из вены и пальца, показатели были повышены, я толком тогда ничего не поняла, но врач сказал что вирус как бы не до конца выведен из организма, мне прописали кучу таблеток и сказали приходи через неделю на повторные анализы. Пришла я через неделю, а больницу закрыли на ремонт. Я пришла в другую больницу куда перенесли на время ту, меня там не приняли, мол карточки моей нет. Вообщем история запутанная и странная, но анализы я последние так и не сдала. Может ли причина быть в этом?
Я не курю, но часто замечаю, что после того как постою рядом с курящими у меня начинает болеть горло, а на следующий день уже раздувается шея и слизь стекает по глотке. Может ли быть это совпадение?
Ходила не раз по врачам, прописывают только промывание и антибиотики, но я так и болею каждый месяц.
Простите за запутанную историю, надеюсь вы поймёте и поможете. Заранее спасибо!
Теги: болит горло каждый месяц, горло болит каждый месяц
Категория: Лор
Добавлен: 2 ноября 2015 года

2 ответа

Здравствуйте! Вирус Эбштейн Барра способен снижать иммунную защиту организма, на фоне чего развивается бактериальная флора. Я бы рекомендовала сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам. Относительно боли в горле после контакта с курильщиками могу сказать, что такое возможно. Никотин способен раздражать слизистую глотки, вызывая кашель, боль и т. д., к тому же присутствует хронический фарингит.
Анна 2015-11-03 22:07
Огромное спасибо, ближайшее время наведаюсь в больницу!