Удаление миндалин или лазерная лакунотомия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проходим ввк АСЛО сдавали 02.02 -701, через месяц 733. нас отправили на удаление миндалин. Насколько это будет эффективно. Есть еще такая процедура лазерная лакунотомия, это не заменит операцию по удалению. Или можно обойтись без операции может есть какое нибудь лечение чтоб в течении месяца, полтора прийти к норме АСЛО.
Категория: Лор
Добавлен: 31 марта 2021 года

10 ответов

Как часто у Вас обостряется тонзиллит? Приложите фотографии горла. Какие у Вас жалобы?
Ольга 2021-04-01 05:58
До 3 лет болела ангиной, сейчас вообще не беспокоить. Рекомендации по удалению только на комиссию ввк.
Здравствуйте. К абсолютно к любому хирургическому лечению должны быть объективные показания. Не исключением является тонзиллэктомия.

Показания:

1) 5-6 ангин в год

2) 3-4 ангины в год на протяжение 2 лет

3) сопутствующие заболевания (со стороны сердца или суставов) при отсутствие положительной динамики на фоне лечения

4) АПНОЭ вызванное гипертрофией миндалин

АСЛО - субъективный метод диагностики, этот показатель смотрят в динамике (до лечения, после лечения с интервалом 2 недели 1, 3 месяца (по одному результату нельзя точно сказать что нужно хирургическое лечение)
Ольга 2021-04-15 16:37
Здравствуйте, скажите сколько реабилитационный период после удаления миндалин
Ольга 2021-04-16 05:48
А спортом через сколько можно заниматься?
Ольга 2021-05-27 07:57
Здравствуйте, АСЛО 733 операцию не сделали, сказали что особых показаний нет, повышение АСЛО и все. Как можно снизить этот показатель. Чем получиться?

Рекомендовано
1. Полоскание горла раствором морской соли – пол чайн ложки на 250 мл кип воды х 2 раза в день после еды – утром и вечером, сразу после полоскания спрей в горло МИРАМИСТИН – 7 дней

2. Тонзилгон по 2 таб х 3 раза в день 10 дней внутрь

3. Полиоксидоний 12 мг – 1-2 таб рассасывать во рту 10 дней:

4 Промывание лакун миндалин курсами по 3-5 процедур через день
Ольга 2021-05-27 17:41
Вы не поняли ангины нет вообще уже лет 10 не болела, нужно понизить АСЛО чтоб в крови снизить показатель.