Показания к удалению небных миндалин

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, делал 2 года назад функцию миндалин по причине ангин (2-3 раза в год), мой участковый ЛОР на данное исследование толком ничего так и не ответил, в последний год болел 1 раз, горло в целом не болит, но чувствую себя каждый день в течение года каким-то заболевшим(часто риниты, заложенности и першение в горле, без явной боли) могу ли я настоять и заставить консилиум врачей удалить мне миндалины?
Категория: Лор
Добавлен: 26 мая 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. К абсолютно к любому хирургическому лечению должны быть объективные показания. Не исключением является тонзиллэктомия.

Показания:

1) 5-6 ангин в год

2) 3-4 ангины в год на протяжение 2 лет

3) сопутствующие заболевания (со стороны сердца или суставов) при отсутствие положительной динамики на фоне лечения

4) АПНОЭ вызванное гипертрофией миндалин
Александр 2021-05-27 10:35
Миндалины намного увеличены (2ка как мне сказали), на фоне в целом ухудшился сон и тахикардия, а в функции миндалин что я скинул, есть показания к удалению?
Приложите фотографии горла
Александр 2021-05-27 14:04
По данным результатам анализа - показания к хирургическому лечению нет. Но если у Вас присутствуют признаки АПНОЭ - хирургическое лечение показано