Небные миндалины
Спрашивает: Евгения Вячеславовна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, нам с сыном на прием только 3 декабря но очень беспокоит состояние его небных миндалин (фото прилагаю), началось с того что у нас в анамнезе в прошлом году был мононуклеоз и нашли в крови герпес 4 типа, в этом году лор поставила диагноз аденоиды 1-2 степени, гипотрофия небных миндалин 3 степень, сказали что требуется удаление но в связи с эпидобстановкой непонятно когда. Лечение сейчас проходим назонекс 1доза 1 р. в день утром уже где то неделю, пропили курс изопринозин 10 дней сейчас перерыв 10 дней а потом еще курс, прокапали деринат 7 дней и проставили свечи генферон лайт 10 дней, но состояние горла ужасное подскажите что делать? Ребенку 3 года, температуры нет, нос почти не дышит, ночью храпит, бывают задержки небольшие дыхания, голос гнусавит
Категория: Детский лор
7 ответов
Здравствуйте! Небные миндалины гипертрофированы до 3-й степени и нуждаются в плановом оперативном лечении. Для улучшения носового дыхания необходимо увеличить кратность Назонекса по 1 дозе в нос 2 раза в день (5 дней), а затем продолжить по 1 дозе в нос 1 раз в день как минимум еще 5 недель. Не забывайте увлажнять слизистую носа солевыми растворами. Изопринозин, Деринат, Гриппферон можете не продолжать, они не имеет доказательную базу. На данный момент горло не болит? Нет подкашливания?
Евгения Вячеславовна 2020-12-01 19:57
Говорит что горло не болит, а покашливания есть особенно по утрам
Подключите Умкалор по 10 капель внутрь предварительно растворив в питьевой воде 3 раза в день(5-7 дней).
Евгения Вячеславовна Хорошо, а миндалины все таки нуждаются в удалении? И какая вероятность что эта проблема потом к нам не вернется?
Миндалины нуждаются в частичном удалении (часть небных миндалин сохраняется для выполнения защитных функций).
Пожалуйста. Если не будут вопросы обращайтесь. Будьте здоровы!