Стафилоккок и удаление миндалин

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Дочери почти 3 года. Беспокоят частые налеты на миндалинах. Бессимптомные, т. е. Без кашля и температуры. До 2,5 лет практически ничем не болели. В мае этого года заболели стоматитом. Прошли курс лечения ацикловиром. Через месяц появился белый налет на миндалинах. Д-з - микоз. Пролечить удалось только к концу августа. В октябре все повторилось. Мазок из зева показал бактерии рода Кандида и стрептокок. После курса лечения флуконазолом - Кандид не обнаружено, но поселился стафилоккок (масивный рост). Плохо дышет ночью через нос, по утроам заложенность носа. Появились сильные запоры. На последнем осмотре поставили еще и аденоид 2ст. И гепертрофию н. М. 2-3ст. Встает вопрос об удалении миндалин. Но может есть другой выход и стоит сохранить их? Есть ли возможность пролечить стафилоккок и шанс, что все не повторится снова? За ранее спасибо за уделенное время и помощь.
Категория: Лор
Добавлен: 17 ноября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Увеличение небных миндалин и аденоида вполне адекватная физиологическая реакция на инфекционно-воспалительный процесс. Необходима санация глотки и носоглотки, для чего стоит пролечиться антибактериальным препаратом согласно чувствительности. Нос орошать, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Назол, Називин, Виброцил и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Мирамистин 0,01% или Хлоргексидин 0,05%. Глотку можете также орошать Мирамистином. После санации стоит пройти курс физиолечения как на небные миндалины, так и на аденоид (магнитотерапия, лазеролечение и т. д.).
p. s. Будьте здоровы!