Удаление миндалин при хроническом тонзиллите
Спрашивает: Мартыненко Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 26 лет. Никогда ранее ангиной не болела... Часто болела простудами. В конце лета Я простыла - лечилась как и всегда в домашних условиях. Ходила на роботу. За дней 5 вроде полегчало, но горло не переставало болеть. Я его брызгала различными спреями и смоктала всякие леденцы от горла. Но результата особо не было. Месяца 2 держалась температура 37-37.3 и горло всё не переставало болеть. Оно было красным, воспалённым и видно было гной. Потом пошла к врачу-лору и он поставил диагноз хронический тонзиллит. Взял сразу бакпосевы - выяснилось есть стафилококк серебристый.10^4. Врач назначил мне антибиотик ретарпен 2,4млн. МЕ. (укололи уже 2 раза, вроде и третий будет) полоскание декасаном, и 3 раза по 2 ст. Ложки пить и полоскать бактериофагом стафилококковым. Ходить на промывание лакун миндалин....в итоге температура слава богу уже спала и нету, но изредка проявляется, но горло всё же болит и там вижу гной. Подскажите что мне делать?... Врач уже заводил речь об удаление миндалин.
1 ответ
Здравствуйте! Смею предположить, что найден всё же был золотистый стафилококк, который, кстати, не является показанием к назначению бензилпенициллинов (ретарпен). Данный антибиотик назначается при стрептококковых инфекциях. В лакунах миндалин у вас не гной, а казеозные пробки, что не является воспалительным проявлением. Подобные образования необходимо вымывать до полного исчезновения. С целью избежания оперативного лечения тонзиллита (удаление миндалин) миндалины необходимо мыть 2 раза в год с целью профилактики.
p. S. Будьте здоровы!