Тонзиллор не помог

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит, мигрень, тонзиллит.
Здравствуйте, я всю свою жизнь мучаюсь от тонзиллита. С 15 до 20 лет горло не беспокоило совсем затем начались постоянные ангины с гноем. Температура, голова и адская боль в горле. Пила антибиотики разные, постоянно посещаю врача она мажет серебром гланды но все не имеет смысла я болею стабильно раз в месяц. Сейчас я прошла курс тонзилора, мне промыли миндалины 6 раз я проходила, и через 4 дня после этого в данный момент я проснулась с температурой и огромной миндалленой с гноем. Правая после тонзилора сдулась и находится в отличном состоянии. Левая не поддалась лечению.
Причиной того что я еще не удалила их, мой отец. Ему их удалили в детстве и после этого он постоянно болеет бронхитами и сколько я его знаю кашель преследует его всю жизнь. Но меня уже отправляли на удаления. Я очень боюсь, но слышала что можно сделать под наркозом и лазером.
Вопросы:
Почему тонзиллор не сработал?
Есть ли еще какие способы которые можно опробовать перед удалением?
Это правда что можно лазером под наркозом удалять гланды?
Теги: большие гланды женский
Категория: Лор
Добавлен: 30 января 2020 года

5 ответов

Здравствуйте
можно лазером удалять под наркозом

Связь бронхитов и тонзиллэктомий не доказана (неработающие миндалины это очаг хронического воспаления рассадник инфекции) а помимо небных миндалин в горле ещё есть язычная, носоглоточная, трубные и отдельные лимфоидные фолликулы (это все органы иммунитета, нашей защиты)

Обычно для профилактики рекомендуют применение местных антисептиков для полоскания (водный раствор хлоргексидина, раствор фурациилина, раствор соды) и в пастилках (стрепсилс, грамидин) а также растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет/тонзилгон)

Можно ещё обратиться к иммунологу

при отсутствии эффекта от тонзилора и при таких частых ангинах рекомендуют удалять миндалины
Елена 2020-01-31 03:17
Можно еще вопрос. Только не агрессируйте на меня пожалуйста) как это делает мой лор, я забываю спросить у других отоларингологов а мой только голос повышает. Так случилось что я в очередной раз сильно болела, температура 39 а на работу надо. Я как обычно уколола анальгин с демидромом и по совету знакомой добавила Дексаметазон. И я проснулась утром горло не болело. Со временем я просто начала колоть при ангине Дексаметазон, а она у меня частая раз в месяц. Это лекарство противоотечное. Я читала это гормон и очень сильное лекарство подавляющее иммунитет. Но оно позволяет мне работать и не болеть по 3 недели в месяц.
Скажите пожалуйста на сколько опасно то что я делаю? И почему мне помогает это лекарство? Ведь оно никак не связанно с горлом даже. Гной и гланда такие же красные и остаются, но боль проходит и состояние болезни в организме исчезает и дает мне жить и не болеть какое то время. Кроме ангин я ничем не болею с детства. Зато как горло меня замучило кто бы знал (
Страшно что оставшись без гланд я начну болеть как все, другими заболеваниями вроде орви, или грипп, бронхиты гаймориты и тд.
Дексаметазон очень сильный противовоспалительных препарат, поэтому Вам так хорошо после него

при частом использовании может привести к сбою в работе эндокринной, мочеполовой систем, может вызвать ожирение

может вызвать грибковые процессы

то что Вам помогает только такое лечение ещё раз свидетельствует о том что хронический тонзиллит в декомпенсации и требует оперативного лечения

Вы анализ крови давно сдавали? Общий, биохимический (АСЛО, СРБ) ?

А гланды уже у Вас не выполняют Никакой защитной функции, они сами рассадник инфекции

Елена 2020-01-31 16:04
Спасибо вам большое за ответы. Мне очень помогли ваши советы. Я действительно пойду на удаление. Я прекреплю фото, просто я хотела раньше но не могла найти как это сделать, вот нашла. Такое у меня каждый месяц. Спасибо вам что дали развёрнутый ответ на мой давно волнующий вопрос.
На фото явный воспалительный процесс

но сдайте все равно анализы